Изобретатели создали прототип устройства, которое генерирует электричество из теней

Изобретатели создали прототип устройства, которое генерирует электричество из теней

Фото: Sciencealert

Оно может зарядить мобильное устройство или запустить цифровые часы.

Изобретатели показали созданный ими рабочий прототип Генератора энергии с эффектом тени (SEG). Он может помочь изменить способ производства возобновляемой энергии в помещении.

Об этом пишет Science Alert.

SEG использует контраст между тьмой и светом для производства электричества. Он состоит из тонких полос золотой пленки на кремниевой пластине, которая помещена поверх гибкой пластиковой основы.

Обычно тени мешают в производстве возобновляемой солнечной энергии, однако в новом изобретении они фактически используются для выработки электроэнергии. Исследователи отметили, что такую технологию дешевле производить, чем обычные солнечные элементы. Она генерирует небольшое количество энергии и ее можно использовать, например, для заряда мобильных устройств.

В этой работе мы воспользовались контрастом освещения, вызванным тенями как косвенным источником энергии. Контраст в освещении индуцирует разницу напряжения между теневым и освещенным участками, что приводит к появлению электрического тока. Эта новая концепция сбора энергии при наличии теней беспрецедентная.

исследователь Тан Су Чинг из Национального университета Сингапура

Когда SEG полностью находится в тени, то производит очень мало электричества или вообще ничего. Команда продемонстрировала, что с тенями, что проходят над устройством - возможно, вызванными облаками или ветвями деревьев и др - устройство может генерировать достаточно энергии для запуска цифровых часов.

SEG также выполняет функцию датчика, записывая движение теней. Это может иметь различные применения, например для создания датчиков с автономным питанием.

Однако исследователи еще работают над изобретением - они хотят снизить стоимость своей SEG, возможно, заменив золотую пленку другим материалом.

Напомним, выбросы парниковых газов меняют климат, и Украина - тоже в зоне риска. Европа, чтобы обезопасить себя, тестирует возможности новейшего энергоносителя - водорода.

Похожие темы:

Следующая публикация