Коллективный иммунитет может быть неэффективен в борьбе с коронавирусом - испанские ученые

Коллективный иммунитет может быть неэффективен в борьбе с коронавирусом - испанские ученые

Фото: Associated Press

Это исследование является крупнейшим в своем роде по коронавирусу в Европе.

Испанское исследование поставило под сомнение целесообразность коллективного иммунитета как способ борьбы с пандемией COVID-19. Эксперты утверждают, что для обеспечения защиты антитела должны быть в не менее чем 70% населения.

Об этом пишет BBC.

По оценкам исследователей, в которых приняло участие более 60 тыс. людей, около 5% населения Испании выработало антитела.

Стадный иммунитет достигается, когда достаточно людей защита к вирусу, чтобы остановить его распространение. Так, от 70% до 90% населения должны иметь антитела, чтобы остановить распространение коронавирус.

В отчете говорится, что распространенность антител к Covid-19 была ниже 3% в прибрежных регионах, но выше в районах Испании с широко распространенными вспышками.

"Не смотря на большое влияние Covid-19 в Испании, оценки распространенности остаются низкими и точно недостаточными для обеспечения коллективного иммунитета", - говорится в отчете авторов исследования.

По словам экспертов, этого можно достичь, не принимая во внимание сопутствующий ущерб от многих смертей среди уязвимого населения и чрезмерная нагрузка на системы здравоохранения.

 

В этой ситуации меры социального дистанцирования и усилий по выявлению и изоляции новых случаев и их контактов необходимые для борьбы с эпидемией в будущем.

говорят специалисты

 

Подобные исследования проводились в Китае и США, и "ключевой вывод из этих репрезентативных когортах заключается в том, что большая часть населения, видимо, оставалась не подверженной влиянию “коронавирус”, даже в районах с широко распространенной вирусной циркуляцией”, говорится в статье в Lancet.

Представитель Британского общества иммунологов и профессор иммунологии в Имперском колледже Лондона Денни Альтман сказал, что подобные результаты подтверждают необходимость определить лучшие стратегии вакцинации, которые способны побороть эти проблемы и стимулировать стойку, оптимальную иммунный ответ.

Напомним, Covid-19 стал третьим коронавирусом, который переходит от животных к людям. По прогнозам исследователей из Сингапура, коронавирус, который сейчас распространяется по миру, не будет последним для человечества.

Похожие темы:

Следующая публикация