Конкурент Facebook: основатель Wikipedia запустил соцсеть без рекламы

Конкурент Facebook: основатель Wikipedia запустил соцсеть без рекламы

Она будет существовать на добровольные пожертвования самих участников.

Сооснователь Wikipedia Джимми Уэйлс заявил о старте проекта WT:Social. Это новая социальная сеть, в которой не будет рекламы, сообщает Громадське со ссылкой на Financial Times.

Юзеры WT:Social смогут обмениваться ссылками на статьи и обсуждать их, как это происходит в Facebook. Новый проект отделен от Wikipedia, однако будет использовать ее бизнес-модель. То есть соцсеть будет существовать за счет пожертвований небольшой группы пользователей, чтобы позволить сети работать без рекламы. Последняя, по мнению Уэйлса, стимулирует распространение некачественного контента.

Сейчас проект поддержали более 200 благотворителей. В течение первых недель в соцсети зарегистрировались 50 тысяч пользователей. Уэйлс планирует создать в WT:Social специальную кнопку upvote, которая позволит пользователям рекомендовать качественные истории.

Ранее в этом году в Китае полностью запретили интернет-энциклопедию Wikipedia, заблокировав доступ на сайт на всех языках мира. Wikipedia оказалась в списке запрещенных сайтов вместе с Google, Facebook и LinkedIn, Twitter и другими. Чтобы получить к ним доступ, пользователи используют виртуальные частные сети и VPN для обхода цензуры.

В США щенок с хвостом на голове стал звездой соцсетей

В США щенок с хвостом на голове стал звездой соцсетей

Похожие темы:

Следующая публикация