Microsoft заменила редакторов новостей на роботов

Microsoft заменила редакторов новостей на роботов

Фото: Associated Press

Искусственный интеллект забрал работу у людей.

Microsoft уволила сотрудников редакций сервисов Microsoft News и MSN. Работу потеряли почти сто человек, их задачи будут выполнять алгоритмы компании.

Об этом сообщили изданию Business Insider и The Guardian.

Как известно, уволенные сотрудники работали в подразделении SANE (в него входят поиск, реклама, новости и Edge), или были подрядчиками компании. Они не писали новости или материалы, но занимались контентом, отобранным работами для главной страницы MSN, а также для новостей в браузере Edge.

Отмечается, в США работу потеряли 50 человек, а в Великобритании освободили 27 человек после решения Microsoft избавиться от людей в качестве кураторов новостей.

Я все время читал о том, что автоматизация и искусственный интеллект заберут нашу работу. И вот я здесь - ИИ (искусственный интеллект - ред.) забрал мою работу

рассказал один из подрядчиков MSN.

В компании подтвердили освобождение и пояснили, что причиной стал "обычный просмотр бизнеса".

В последние месяцы Microsoft все больше начал полагаться на интеллектуальные системы в Microsoft News. Компания использует алгоритмы для поиска, обработки и фильтрации контента.

Напомним, в 2017 году Google вложил 706 тысяч евро в проект по написанию новостей работами без привлечения работы людей.

Похожие темы:

Следующая публикация