Минюст США заявил о возможности взлома iPhone террориста без участия Apple

Минюст США заявил о возможности взлома iPhone террориста без участия Apple

Фото: Reuters

ФБР потребовало от Apple разработать программное обеспечение.

Минюст США, добивающийся от Apple оказать содействие ФБР во взломе iPhone "калифорнийского стрелка" Сайеда Фарука, попросил отложить судебное заседание по этому вопросу в связи с тем, что, вероятно, в распоряжении правоохранительных органов оказалась технология разблокировки устройства.

Слушание первоначально было назначено на вторник, 22 марта. Просьба истца о его переносе была судом удовлетворена. За несколько часов до этого минюст неожиданно заявил суду, что заставлять Apple, возможно, не потребуется.

Сообщается, что в воскресенье, 20 марта 2016 года, федеральному бюро был продемонстрирован возможный метод разблокировки iPhone Фарука. Как именно технология взлома оказалась в распоряжении спецслужб, не уточняется. 17 февраля глава корпорации Тим Кук в открытом письме объяснил, что компания не будет сотрудничать с ФБР, поскольку схема, по которой структура предлагает разблокировать телефон террориста, ставит под угрозу конфиденциальность данных. Кук назвал ее "лазейкой", с помощью которой можно разблокировать любой iPhone. В Минюсте на это возразили, заявив, что Apple неверно трактует закон, прокуроры считают, что компания действует в угоду своей репутации и маркетинговой стратегии.

ФБР потребовало от Apple разработать программное обеспечение, которое позволило бы обойти пароль на смартфоне без потери хранящихся в нем данных.

Ранее Калифорнийский суд обязал IT-гиганта предоставить доступ к информации, которая содержалась на iPhone террориста Саида Фарука, известного как "калифорнийский стрелок". В компании заявили, что не будут выполнять предписание суда, поскольку считают это нарушением политики конфиденциальности их клиентов.

Напомним, Саид Фарук вместе со своей женой расстреляли четырнадцать и ранили более двадцати людей в центре социальной помощи в Калифорнии в декабре прошлого года. Убийц полиция застрелила в ходе спецоперации по их задержанию. В телефоне погибшего Фарука, убеждены правоохранители, может быть очень ценная информация, которая поможет следствию выйти на организаторов преступления.

Похожие темы:

Следующая публикация