На Марсе бывают перепады температуры и пыльные бури: NASA обнародовало первый отчет о климате на Красной планете

На Марсе бывают перепады температуры и пыльные бури: NASA обнародовало первый отчет о климате на Красной планете

Фото: NASA

Марсоход Perseverance в течение года будет передавать NASA данные о климате на Марсе.

Инженеры НАСА составили первый отчет о погоде в марсианском кратере Езеро, где располагается космический велосипед Perseverance. Выяснилось, что температура вблизи марсохода в течение всего полчаса упала с -20 градусов по Цельсию до -25, что свидетельствует о резких изменениях в окружающей среде.

Об этом говорится на сайте NASA.

Марсоход Perseverance оснащен специальной системой MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer) — анализатор динамики окружающей среды на Марсе. Система просыпается каждый час, а после записи и хранения данных она переходит в спящий режим независимо от операций ровера.

В течение года MEDA собирать ценные данные о температуре, скорость нагрева поверхности, цикличность пылевых штормов, ветров, а также интенсивность радиационного излучения, достигающего от Солнца до поверхности планеты.

Кроме того, новые измерения помогут инженерам лучше понять, как стоит планировать дальнейшие миссии и подготовить людей к ситуации на Марсе.

Сейчас ученые уже имеют определенные данные о климате на планете. В частности известно, что давление на Марсе составляет 718 паскалей, один марсианский год длится два земных года, а на поверхности Красной планеты бывают пыльные бури.

Напомним, американский марсоход Perseverance ( "Настойчивость") преодолел около 500 миллионов километров и успешно приземлился на Красную планету.

В NASA заявляют, что миссия Perseverance является решающим и поворотным моментом в исследовании Красной планеты. Марсоход доставит на Землю наиболее значимые образцы Марса для организации будущих миссий.

Исследование Марса: "НАСА" готовится поднять с марсохода вертолет

Исследование Марса: "НАСА" готовится поднять с марсохода вертолет

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация