Нацкомиссия утвердила план внедрения 4G-связи в Украине

Нацкомиссия утвердила план внедрения 4G-связи в Украине

4G-связь может появиться в Украине в 2017 году / Фото: Технологии

Планируется, что первые лицензии на связь нового поколения начнут выдавать в 2017 году.

На сегодняшнем заседании Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла решение утвердить план мероприятий по внедрению технологии связи 4G (LTE) в Украине.

Сам документ обещают обнародовать до конца этой недели, пишет УНИАН.

Отметим, что 4G (англ. 4th Generation) — четвертое поколение мобильной радиосвязи, преемник стандартов, которые относятся к 3G и 2G. Об этом пишет "Википедия". Первый приход поколений происходил при переходе с аналоговых (1G) к цифровым стандартам передачи в начале 1990-х. Следующий шаг (3G) принес поддержку мультимедиа, передачу с расширенным спектром. Ожидаемый переход к 4G принесет All-IP с коммутацией пакетов, мобильный широкополосный доступ со скоростями до гигабита за секунду при передаче с использованием нескольких несущих.

В июле этого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении 4G. Ожидается, что лицензии на технологию 4G LTE продадут в 2017-м. Пока что страна не готова к развитию сети – из-за отсутствия оборудования, телефонов, частот (следует освободить частоты от GSM, провести рефарминг). На это все прогнозируют примерно два года.

Как отметил председатель НКРСИ Александр Животовский, утвержденный регулятором план ранее был согласован с операторами, профильными ассоциациями и госорганами. В дальнейшем утвержденный план будет отправлен на согласование с 8 органами исполнительной власти и, в конечном итоге, должен пройти одобрение правительства.

"Сейчас часто спрашивают, является ли реалистичным внедрение 4G в 2017 году? Это зависит от того, как слаженно мы будем все вместе работать с отраслью и с государственными органами за соблюдением этого плана", – добавил Животовский.

По мнению экспертов рынка телекоммуникаций, одним из препятствий на пути к 4G является отсутствие принципа технологической нейтральности, который позволяет оператору в пределах своего радиочастотного ресурса (РЧР) внедрять современные технологии.

Похожие темы:

Следующая публикация