NASA опубликовало видео полета над поверхностью Цереры

Дата публикации
Просмотры
3501
Поделиться:
WhatsApp
Viber
NASA опубликовало видео полета над поверхностью Цереры

Церера была открыта в 1801 году. / Фото: NASA

Анимационный ролик был сделан на основе фотографий планеты.

NASA показало видео пролета межпланетной станции Dawn над поверхностью Цереры. Ролик смонтирован на основе снимков, сделанных с августа по октябрь 2015 года с расстояния 1450 километров над карликовой планетой.

На видео Dawn пролетает над высокой конусообразной горой Ахуна Монс и кратером Оккатор. Анимация позволяет разглядеть особенности рельефа карликовой планеты, в частности, участки синего цвета (ямы и трещины) значительно моложе остальных.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года ракетой-носителем Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015-го. Стоимость проекта по изучению астероида Веста и карликовой планеты - около 500 миллионов долларов. В середине декабря Dawn достигла окончательной орбиты вокруг Цереры и оказалась на расстоянии около 385 километров от ее поверхности.

С этой позиции станция начнет принимать новые данные, в том числе рекордные изображения разрешением 35 метров на пиксель, а также исследовать потоки нейтронов и гравитацию карликовой планеты.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр карликовой планеты - 950 километров. Это самое крупное небесное тело в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Напомним, 28 января 2016 года прошло 30 лет со дня катастрофы американского шаттла "Челленджер". Тогда, во время запуска, погибли семь членов экипажа. ТСН.ua вспомнил, как произошла одна из самых ужасных катастроф в истории американской космонавтики.

30 лет трагедии

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
3501
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация