NASA запустило ракету с первой ступенью украинского производства

NASA запустило ракету с первой ступенью украинского производства

Фото: Getty Images

Уже в четверг к МКС долетит 3 тонны груза.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 21 мая осуществило успешный запуск ракеты Antares с острова Волопс на восточном побережье США.

О подготовке к запуску ракеты шла речь в сюжете "ТСН.Ранок".

Первая ступень этой ракеты была создана украинскими конструкторами с "Южмаша".

"Прекрасные инженеры, ряд из них приехали сюда на космодром, чтобы интегрировать первую ступень, они же будут контролировать телеметрию в течение обратного отсчета", - рассказал заместитель директора программы Antares Курт Эберли.

По словам представителя космодрома Майкла Брейнарда, первая ступень – это, по сути, горючее для ракеты. Фактически – огромный бензобак, с помощью которого взлетает ракета.

 

В NASA надеются, что уже в четверг ракета доставит к Международной космической станции более 3 тонн груза, который позволит провести на МКС около 50 новых опытов.

Запуск ракеты Antares сначала должен был состояться еще 19 мая, однако его отложили из-за сложных погодных условий.

Напомним, проект Antares начался еще в 2013 году. В нем Украина создает основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя Antares, предназначенной для доставки грузов на МКС с космодрома Уолопс (США). С начала реализации программы состоялось 5 пусков, 4 из которых завершились успешно.

С космодрома в США взлетит ракета, которую НАСА помогает строить Украина

С космодрома в США взлетит ракета, которую НАСА помогает строить Украина

 

Похожие темы:

Следующая публикация