Население мира сократится за следующие десятилетия: 23 страны потеряют 50% жителей - исследование

Население мира сократится за следующие десятилетия: 23 страны потеряют 50% жителей - исследование

Фото: УНІАН

Мир изменит свои взгляды относительно миграции и будет вынужден выбрать более либеральную политику в отношении нее.

Впервые в современной истории численность населения планеты, по прогнозам, сократится в течение следующих 45 лет, что повлечет за собой "революцию в истории нашей человеческой цивилизации" и глубокие изменения в том, как люди живут.

Об этом пишет IFL Science.

Население мира сейчас составляет около 7,8 миллиарда людей. Прогнозируется, что количество будет расти в течение следующих десятилетий и достигнет пика 2064 года. Человечество будет насчитывать около 9,7 миллиарда человек, а затем сократится до 8,8 миллиарда к 2100 году, согласно новому исследованию.

До 23 стран могут увидеть сокращение населения на 50%, включительно с Японией, Таиландом, Италией, Испанией, Португалией, Южной Кореей и другими странами, которые отмечены низким уровнем рождаемости и старением населения. Даже Китай, страна, которая часто ассоциируется с беспрепятственным ростом населения, должен сократиться с 1,4 миллиарда человек 2017 года до 732 миллионов в 2100 году.

Хотя глобальная тенденция заключается в сокращении численности населения мира, в некоторых частях мира прогнозируется рост численности населения. В частности, в Северной Африке, Ближнем Востоке и, что особенно важно, странах Африки к югу от Сахары, которая в течение столетий должна утроиться с 1,03 миллиарда 2017 года до 3,07 миллиарда 2100 года.

Новое исследование, проведенное учеными из Института метрик и оценки здоровья (IHME) при Медицинской школе Университета Вашингтона, было посвящено изучению того, как смертность, рождаемость и миграция повлияют на население планеты в ближайшие 80 лет. В нем также объясняется, как война, стихийные бедствия и изменение климата могут повлиять на количество смертей в различных частях планеты.

Причины глобального сокращения численности населения сложные и непростые, хотя и подкрепляются общей тенденцией к снижению рождаемости, обусловленной повышением уровня образования женщин и доступом к контрацепции.

Наряду с этими изменчивыми приливами мы увидим много радикальных сдвигов в геополитической власти и в том, как миллиарды людей живут по всему миру. Одно из главных изменений внесут некоторые страны, которые ощущают резкое сокращение числа взрослых людей трудоспособного возраста, что, в свою очередь, может создать нагрузку для их экономики и повлиять на геополитический баланс сил в мире.

21 век увидит революцию в истории нашей человеческой цивилизации. Африка и арабский мир будут определять наше будущее, в то время как Европа и Азия ослабят свое влияние. К концу века мир станет многополярным, и доминантными государствами будут Индия, Нигерия, Китай и США. Это будет действительно новый мир, к которому мы должны готовиться сегодня.

главный редактор Lancet доктор Ричард Хортон

Новое исследование также утверждает, что миру придется изменить взгляды относительно миграции. Хотя за последние десятилетия наблюдается возрождение националистических правителей и растет враждебность в отношении мигрантов, в докладе указывается, что многим странам придется выбирать более либеральную иммиграционную политику, чтобы поддерживать численность своего населения и поддерживать экономический рост.

Напомним, новое исследование демонстрирует, что миллиард людей будут вынуждены покинуть свое место проживания или же страдать от невыносимой жары за каждое глобальное потепление на 1 градус.

Похожие темы:

Следующая публикация