Возвращение мира к допандемическим "настройкам" быстро уничтожит достижения от изоляции - The Guardian

Возвращение мира к допандемическим "настройкам" быстро уничтожит достижения от изоляции - The Guardian

Миру нужно пересмотреть курс и прекратить вторжение в природу.

Коронавирус привел к снижению уровня загрязнения, восстановлению дикой природы и падению цен на нефть, а также продемонстрировал масштаб задачи, стоящей перед человечеством.

Небо очищается от загрязнения, дикая природа возвращается в новые чистые воды, множество рейсов были отменены, а сырая нефть настолько бесполезна, что индустрия должна заплатить вам, чтобы у них ее забрали - несколько месяцев назад экологи могли только мечтать о таком сценарии.

На самом деле эта "новая" реальность вызывает мало радости, так как ее вызвала пандемия коронавируса, разорившая большую часть мира, говорится в материале The Guardian.

"Мы бы не хотели, чтобы все происходило именно так, Боже, нет. Это просто катастрофа, которая указала на основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Праздновать тут нечего", - говорит бывшая глава Агентства США по охране окружающей среды в администрации Обамы Джина Маккарти. 

Уровень загрязнения резко снизился в Китае, Европе и США, а выбросы углерода в результате сжигания ископаемых видов топлива стремятся к рекордному падению на 5% в год.

Воды Венеции теперь чисты, львы сидят на дорогах, на которых обычно организовывают сафари в Южной Африке, а медведи и койоты бродят по пустующему Йосемитском национальном парке в Калифорнии. Между тем, почти 8 из 10 рейсов по всему миру были отменены, а многие самолеты в США перевозят всего по несколько человек. 

Благодаря карантину очистились каналы Венеции

Благодаря карантину очистились каналы Венеции

Нефтяная промышленность, которая является ключевым фактором климатического кризиса и прямой экологической катастрофы, находится в смятении, так как баррель нефти в понедельник достиг беспрецедентного минуса -40 долларов.

Возможно, таких же результатов можно было бы достигнуть, если бы в момент основания Дня Земли в 1970 году, когда 20 миллионов американцев выступили в поддержку мер по борьбе с загрязнением, была введена жесткая экологическая политика.

Вместо этого ущерб, вызванный изоляцией из-за Covid-19, показал, насколько серьезной была ситуация в мире. Например, ожидаемое сокращение выбросов, по словам ученых, по-прежнему меньше необходимого в этом десятилетии для предотвращения катастрофических последствий для климата на большей части планеты.

"Это наихудший из возможных способов улучшения состояния окружающей среды, который также показал нам масштаб задачи", - заявил эксперт по экологическому праву в Колумбийском университете Майкл Джеррард.

По словам Джеррарда, реакция людей на восстановление нормальной жизни после пандемии поможет определить кризисы, разрушающие окружающую среду. 

"Ключевой вопрос будет состоять в том, будет ли у нас "зеленое" восстановление, воспользуемся ли мы возможностью создать рабочие места в области возобновляемых источников энергии и сделаем ли береговую линию более устойчивой к изменению климата? - говорит он. - Нынешний президент США явно не готов сделать это".

Маккарти, ныне глава Совета по защите природных ресурсов, отметила, что только сейчас некоторые индийцы впервые увидели Гималаи - из-за завесы загрязненного воздуха.

"Пандемия показала, что люди изменят свое поведение ради здоровья своих семей. Мы получили пропущенный месседж о климате, что это человеческая, а не планетарная проблема. Мы должны показать, что можем иметь и стабильную окружающую среду, и свою работу", - сказала она.

Проблемы с природой не исчезли мгновенно - на этой неделе различные исследователи обнаружили, что Арктика, скорее всего, освободится от морского льда летом перед 2050 годами, что лесные пожары, которые подожгли Австралию в начале этого года, выпустили больше углерода, чем ежегодно производится CO2, а первый квартал 2020 года был вторым по теплоте за все время наблюдений.

Дональд Трамп дал понять, что попытается оказать финансовую помощь нефтегазовой отрасли США, и правительство США уже выделило 25 миллиардов долларов на поддержку авиакомпаний. 

В Китае нет уверенности в том, что окруженные дикой природой "влажные рынки" (рынки, где продаются свежее мясо, рыба, продукты и другие скоропортящиеся товары - прим. пер.), на которых, как считается, появился Covid-19, закроются.

Специалисты по охране окружающей среды предупреждают, что возвращение мира к до-пандемическим "настройкам" быстро уничтожит любой экологический профит от изоляции.

"Это серьезный звоночек, чтобы проснуться. Мы внедряемся в последние дикие места в природе и затем удивляемся, когда происходит нечто подобное. Мы сами все это сделали постоянным вторжением в природу. Мы должны пересмотреть наш курс", - говорит эколог Томас Лавджой.

Как коронавирус влияет на экологию в Украине и мире — прямое включение

Как коронавирус влияет на экологию в Украине и мире — прямое включение

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация