Палеонтологи нашли в Африке окаменелые останки "сухопутной" рыбы, которая жила 360 миллионов лет назад

Палеонтологи нашли в Африке окаменелые останки "сухопутной" рыбы, которая жила 360 миллионов лет назад

Палеонтологи нашли в Африке окаменелые останки "сухопутной" рыбы, которая жила 360 миллионов лет назад / Фото: Wits University

Ученые наткнулись на настоящий "родильный дом" древних рыб.

Останки древнейшей рыбы-целаканта, которая могла некоторое время проводить на суше и жила свыше 360 миллионов лет назад, нашли южноафриканские и американские ученые в ЮАР.

Как говорится в их докладе, окаменелые останки нашли в устье одной из речек. Это означает, что рыба метала икру на мелководье, как и многие ее потомков сейчас.

Роберт Гесс из университета Чикаго и его коллеги совершили свое открытие случайно - первые окаменелости им показали строители, которые прокладывали дорогу возле берегов сезонной реки на востоке ЮАР. Когда ученый увидел эти останки, он собрал команду из палеонтологов и на протяжении нескольких месяцев изучал местность.

Следствием этих длительных поисков стало открытие нескольких десятков окаменелых останков древних лопастеперых рыб, что сохранились очень хорошо.

У этих рыб были мощные плавники и своеобразные "плечи" и "таз", что позволяли им периодически выплывать на сушу и переползать в соседние водоемы. В этом им так же помогали примитивные легкие, что позволяли рыбе насыщать тело кислородом во время таких прогулок.

Напомним, коллеги Гесса из США нашли окаменелые останки "мегаскорпиона", который жил 460 миллионов лет назад.

Похожие темы:

Следующая публикация