Песчаная буря на Красной планете не дала возможности ученым установить связь с марсоходом Opportunity

Песчаная буря на Красной планете не дала возможности ученым установить связь с марсоходом Opportunity

Фото: Getty Images

Буря застала ученых врасплох.

Инженеры NASA не смогли установить связь с ровером Opportunity который в данный момент переживает одну из сильнейших песчаных бурь на Красной планете.

Инженеры предполагают, что заряд батарей марсохода опустился ниже 24 вольт, поэтому он перешел в кризисный режим, при котором в рабочем состоянии остается только часы ровера, пишет DT.

Таймер должен вывести марсоход из спящего режима для того, чтобы он смог оценить возможность пополнения запасов энергии. Если же он поймет, что у него нет возможностей пополнить запас энергии, то он снова погрузится в сон. По мнению исследователей, возможностей для подзарядки в Opportunity не будет в течение еще нескольких дней.

Буря застала ученых врасплох. Она появилась прямо над ровером 3 июня и с тех пор увеличивается. 10 июня буря усилилась настолько, что небо на Марсе стало гораздо темнее, чем во время бури 10 лет назад. Вместе с тем, 10 июня инженеры смогли связаться с марсоходом и дать ему необходимые команды.

На Марсе ученые нашли признаки жизни

На Марсе ученые нашли признаки жизни

Как известно, ученые из NASA готовят реальную миссию на Марс, которая запланирована на 2030 год. Ранее они рассказали о науке в фильме "Марсианин", сравнив киношные события с реальной подготовкой отправки астронавтов на Марс. Что является вымыслом, а что реальностью - предлагаем почитать в нашем материале.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация