Подковообразные крабы могут помочь в борьбе с Covid-19: это может навредить вида

Подковообразные крабы могут помочь в борьбе с Covid-19: это может навредить вида

Подковообразные крабы могут помочь в борьбе с Covid-19: это может навредить вида

Фото: wikipedia

Миллиарды вакцин будут подвергнуты тестированию на эндотоксины с помощью крабов-подков.

Подковообразные крабы, возраст которых составляет 450 миллионов лет, играют важную роль в современной медицине и могут вскоре стать ключевым игроком в разработке вакцины Covid-19. Их используют для проверки вакцин на бактериальное загрязнение.

Об этом пишет IFL Science.

В отличие от крови, богатой на железо у нас и у других млекопитающих, в атлантических крабов-подков (Limulus polyphemus) кровь богата медью и имеет ледяной синий цвет. Вместо белых кровяных клеток их кровь заполнена клетками, известными как амебоцити, которые чрезвычайно эффективны в выявлении бактериальных эндотоксинов. Даже при уровнях менее одной части на триллион амебоцити вызывают коагуляцию, превращая кровь в желеобразную вещество.

Эта особенность использовалась производителями продуктов питания и фармацевтическими компаниями на протяжении десятилетий для проверки продуктов, таких как вакцины, на бактериальное загрязнение.

Дикие популяции атлантических крабов-подков долгое время испытывали давление через свою кровь, что побуждает защитников природных ресурсов побудить фармацевтические компании к выбору искусственных альтернатив.

По данным The New York Times, недавно внимание к крабов увеличилась за разработку вакцин Covid-19. В конце концов, внедрение вакцины Covid-19 будет означать, что миллионы, если не миллиарды вакцин будут подвергнуты тестированию на эндотоксины с помощью крабов-подков.

.К сожалению, биомедицинские исследования все еще основаны на вылове уязвимой популяции диких животных, когда существует простая, эффективная и устойчивая замена, которая может существовать в достатке.

соучредитель и исполнительный директор Revive & Restore Райан Фелан

Этот вид можно найти на большей части атлантического побережья Америки, от мексиканских прибрежных районов Юкатан-Кинтана-Роо до побережья США вплоть до севера, от штата Мэн и Нью-Гемпшир.

Несмотря на свое название, они на самом деле не является крабами или даже ракообразными, а принадлежат к группе, известной как Ксифосура, которая почти не изменилась за сотни миллионов лет. Наиболее ранний ископаемом крабов-подков около 450 миллионов лет, что означает, что эти необычные существа были примерно за 200 миллионов лет до динозавров.

Напомним, международная команда исследователей в поисках эффективного лечения COVID-19 решила задействовать лам за их антитела.

Похожие темы:

Следующая публикация