Послеродовая депрессия: почему возникает у новоиспеченных мам, как ее распознать и лечить

Послеродовая депрессия: почему возникает у новоиспеченных мам, как ее распознать и лечить

В Украине участились случаи появления постродовой депрессии.

В Харькове женщина с младенцем на руках выпрыгнула с девятнадцатого этажа дома: они погибли мгновенно. Матери было 42 года, мальчику же - лишь 6 месяцев.

Вскоре похожий случай зафиксировали в Кривом Роге. Здесь на земле нашли тело девятнадцатилетней девушки, которая выбросилась с четвертого этажа роддома. За несколько часов до того она родила мальчика.

Совершить самоубийство матери могли из-за появления послеродовой депрессии.

ТСН.ua узнали, почему она возникает у женщин после родов, каковы симптомы постродовой депрессии и как улучшить состояние новоиспеченной мамы.

Послеродовая депрессия это сложная смесь физических, эмоциональных и поведенческих изменений, которые происходят у женщины после родов. Ее считают формой глубокой депрессии, которая начинается в течение четырех недель после родов. Хорошей новостью является то, что послеродовую депрессию можно лечить с помощью лекарств и консультаций.

Химические изменения, возникающие во время послеродовой депрессии, включают быстрое снижение гормонов после родов. Фактическая связь между этим падением и депрессией до сих пор не выяснена.

Однако теперь известно, что уровень эстрогена и прогестерона, женских репродуктивных гормонов, увеличивается в десять раз во время беременности. Потом они резко падают после родов. Через три дня после рождения у женщины уровень этих гормонов падает до того уровня, который был до беременности.

В придачу к химическим изменениям социальные и психологические изменения, которые возникают из-за появления ребенка на свет, создают повышенный риск депрессии.

Среди симптомов послеродовой депрессии есть:

  • проблемы со сном;
  • изменения аппетита;
  • чрезмерная усталость;
  • снижение либидо;
  • частые смены настроения.

Однако они также сопровождаются другими симптомами депрессии, которые не являются нормальными после родов, в частности: подавленное настроение; потеря удовольствия; чувство бесполезности, безнадежности и беспомощности; мысли о смерти или самоубийстве и тому подобное.

Причиной возникновения послеродовой депрессии могут стать различные факторы. Основными среди них являются:

  • история депрессии до беременности или во время нее;
  • возраст на момент беременности (чем моложе женщина, тем выше риск возникновения);
  • двойственное отношение к беременности;
  • количество детей - чем больше их в семье, тем больше вероятность депрессии при следующей беременности;
  • имеет историю предменструального расстройства дисфорическое;
  • ограниченная социальная поддержка;
  • жизнь наедине;
  • семейные конфликты.

Примерно у каждой десятой женщины после родов развивается более тяжелая и длительная депрессия, а у одной из 1000 женщин развивается более серьезное состояние, которое называется послеродовым психозом.

После родов могут возникнуть три типа изменения состояния женщины.

"Бейби-блюз" встречается у большинства женщин в дни сразу после родов и считается нормальным. У новоиспеченной мамы возникают внезапные перепады настроения - от чувства счастья до грусти. Она может плакать без причины и чувствовать раздражительность, беспокойство, одиночество и грусть.

Это может длиться всего несколько часов или одного-двух недель после родов. Такое состояние обычно не требует лечения у медицинского работника. Часто помогает присоединение к группе поддержки женщин, которые только стали мамами.

Послеродовая депрессия может возникнуть через несколько дней или даже месяцев после родов. Так, она может произойти после рождения как первого, так и последующих детей.

Женщина испытывает усиленные грусть, отчаяние, беспокойство, раздражительность, и это часто мешает женщине делать то, что ей важно выполнять ежедневно. Когда способность женщины функционировать нарушается, ей необходимо обратиться к своему врачу - акушеру или врачу первой медицинской помощи. Врач может обследовать на наличие симптомов депрессии и разработать план лечения. Если женщина не получает лечения, симптомы могут ухудшиться.

Послеродовой психоз является очень серьезным психическим заболеванием, которое может повлиять на молодых матерей. Эта болезнь может произойти быстро, часто в течение первых трех месяцев после родов.

Женщины могут потерять связь с реальностью. Так, могут возникать слуховые галлюцинации и иррациональные ошибки. Визуальные галлюцинации встречаются реже. Другие симптомы включают в себя бессонницу, чувство взволнованности и злости, беспокойства и тому подобное. Женщины с послеродовым психозом требуют неотложного лечения.

При легких форм депрессии у новоиспеченных мам справиться с осложнениями можно самостоятельно. Для того, чтобы улучшить состояние женщины, стоит:

  • обратиться за помощью к близким и врачей;
  • иметь реалистичные ожидания от себя и ребенка;
  • делать физические упражнения и гулять на свежем воздухе;
  • помнить об изменениях настроения и быть к ним готовым;
  • придерживаться удобной для организма диеты и избегать алкоголя и кофеина;
  • развивать отношения с партнером и поддерживать связь с семьей и друзьями;
  • спать или отдыхать, когда ребенок спит.

Однако, если симптомы сохраняются в течение двух недель, женщина не может нормально функционировать и справляться с повседневными ситуациями, думает о том, чтобы навредить себе или своему ребенку и чувствует себя напуганной большую часть дня, стоит обратиться к специалистам.

 

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Не подпускать к ребенку мужа или уйти от малыша на реалити-шоу: какой бывает послеродовая депрессия у звездных мам

Не подпускать к ребенку мужа или уйти от малыша на реалити-шоу: какой бывает послеродовая депрессия у звездных мам

 

Похожие темы:

Следующая публикация