Самый маленький в истории динозавр и "танцующий дракон". Как научные открытия меняют наше представление о динозаврах

Самый маленький в истории динозавр и "танцующий дракон". Как научные открытия меняют наше представление о динозаврах

Фото: ТСН.ua

Последняя из удивительных находок - голова крошечного динозавра, сохранившаяся в янтаре.

Часто динозавров представляют устрашающими, неповоротливыми и, подобно ящерицам, покрытыми чешуей. Впрочем, они могут вас удивить – с каждым годом ученые находят новые их виды, совершенствуют знания об уже открытых и выдвигают новые неожиданные предположения относительно их поведения и облика.

ТСН.uа собрал последние открытия, которые расширяют представление о том, какими были динозавры.

От гигантских до крошечных

Науке известны как совсем крошечные динозавры, размером в полметра, так и действительно огромные. В марте 2020 палеонтологи сообщили, что нашли нового рекордсмена - самого маленького динозавра из всех известных. Древнее существо получило название Oculudentavis khaungraae, что переводится примерно как зубастая и глазастая птичка. И действительно - животное имело довольно большие выпуклые глаза и десятки острых зубов в клюве. При этом размером динозавр был с современного колибри. Крошечная голова существа, жившего миллионы лет назад, сохранилась в янтаре.

Фото: ТСН.ua

Из последних находок – крошечный предок уже упомянутого тирекса. Маленький и ловкий хищник пролил свет на быструю эволюцию тираннозавра, который в свое время был самым страшным хищником своего времени. Из-за этого он и получил свое название – Moros Intrepidus, что намекает на предвестника гибели.

На начальных этапах эволюции тиранозавры охотились в тени более древних хищников, таких как алозавры, которые крепко держались на вершине пищевой цепи. Предполагается, что климатические изменения стали причиной исчезновения алозавров, а их место постепенно заняли тиранозавры.

Фото: ТСН.ua

А вот в августе 2017-го ученые нашли на сегодня крупнейшего сухопутного динозавра – Patagotitan Mayorum. Его длина достигала от головы до хвоста 37,2 метра. Он весил 70 тонн – как десять африканских слонов. Животное назвали в честь Патагонии, где по мифам проживали гиганты, а также в честь хозяина ранчо, на котором и раскопали великана.

Фото: ТСН.ua

Еще один недавно найденный великан - Dreadnoughtus schrani. Впрочем, главная его особенность - это размер. Сейчас его скелет является наиболее полным из собранных учеными - у них есть целых 45 его процентов.

Фото: ТСН.ua

От пушистых до покрытых шипами

Одно из первых открытий 2020 - "танцющий дракон". Так, на севере Китая обнаружены останки неизвестного науке плотоядного динозавра, который может быть недостающим звеном эволюции этих древних ящеров в птиц. Новый вид динозавра получил название Wulong bohaiensis, что в переводе означает "танцующий дракон". Динозавр был размером с современного ворона, но с более длинным хвостом.

У найденной особи было достаточно густое оперение, хотя она погибла в относительно молодом возрасте. Это озадачило ученых, потому что у современных птиц изменение пуха на перья - длительный процесс. Поэтому или у оперения была какая-то пока неизвестна цель, или оно росло в непонятным пока образом.

Фото: ТСН.ua

Американские палеонтологи выяснили, динозавры, которые жили на Мадагаскаре, меняли все зубы примерно каждые два месяца - это очень быстро. Свою работу о майюнгазавре (Majungasaurus) они опубликовали в журнале PLOS ONE.

Для сравнения, его близкие родственники делали это вдвое медленнее, а известный тираннозавр - в 14 раз.

Ученые предположили, что такая сверхскорость связана с питанием майюнгозавра - он часто грыз кости добычи, чтобы добраться до костного мозга. Поэтому они изнашивались сильнее, чем в его родственников, преимущественно ели мясо.

Фото: ТСН.ua

Удивительное предположение последних времен – один из самых известных и самых свирепых динозавров, тирекс (Tyrannosaurus rex), мог быть пушистым симпатягой.

Исследование образцов кожи тираннозавра 2017-го года свидетельствует, что взрослая особь не имела перья. Также исследователи отмечали, что оперение могло бы приводить к перегреву животных. А вот его предки вполне могли быть пушистыми.

Фото: ТСН.ua

Впрочем, в прошлом году исследователи предположили, что оперение могли сохранить детеныши, и даже создали реконструкцию. Пух мог защищать малышей от замерзания и маскировать от опасностей.

Последние исследования также выяснили, что пушистые динозавры жили на Южном полюсе. Впервые ученые нашли доказательства того, что динозавры использовали прото-перья в экстремальных климатических условиях.

Их исследование опубликовано в журнале Gondwana Research. Группа международных ученых исследовала окаменелости, давно найдены в Кунварри, Австралия. Они происходят из озера, расположенного у Южного полюса. Среди них ученые нашли остатки прото-перьев - оно не было таким сложным, как у современных птиц, скорее "волосоподобным", и, вероятно, имело узор.

Это пока первые окаменелые доказательства существования пернатых динозавров

В феврале прошлого года исследователи сообщили об открытии нового вида динозавра - Bajadoa Colarada. Он был покрыт чем-то вроде шипов. Считается, что эти отростки защищали травоядное животное от хищников. Кроме этого, они, вероятно, играли роль в терморегуляции и привлекали партнера.

Фото: ТСН.ua

В воде, воздухе и песках

В ноябре 2014 года исследователи нашли в эволюции морских обитателей ихтиозавров (Ichthyosaur) недостающее звено. Животное дышало воздухом и было способно плавать на скорости 45 км\ч, двигаясь волнообразно, как угорь.

Фото: ТСН.ua

Давно известно об одном из видов летучих динозавров и птерозавров. В июле 2018-го исследователи нашли древнейшего представителя этого вида - Caelestiventus hanseni . Оказалось, что он был похож на пеликана, потому что имел на подбородке что-то вроде мешка.

Фото: ТСН.ua

Найденный недавно вид динозавров - Vespersaurus paranaensis. В высоту он достигал не более 80 см, а весил до 15 кг. Выяснилось, что животное было хорошо приспособлено к жаркому климату и жило в песчаной местности. Кроме этого, песчаный динозавр передвигался, опираясь на один большой палец ноги. Другие два имели острые когти, которыми он разрывал добычу.

Фото: ТСН.ua

Одно из последних открытий - "ледяной дракон". Его окаменелые останки были найдены еще в 1992 году в канадской провинции Альберта. Впрочем сначала ученые неправильно определили его вид. Недавно проведенный анализ выявил, что существо принадлежит к ранее неизвестному виду и даже роду аждархид - семейство крупнейших существ, которые когда-то поднимались в небо.

Заново открытый динозавр получил эпическую название Cryodrakon boreas, что переводится как "ледяной дракон северного ветра". Детальное описание существа исследователи опубликовали в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Фото: ТСН.ua

Тем временем причины массового вымирания динозавров, которое приходится на конец Мелового периода и начало палеолита, являются одной из величайших научных тайн. Существует ряд гипотез, пытающихся объяснить это, однако ни одна из них до сих пор не имела достаточного обоснования.

Однако недавно в Северной Дакоте ученые нашли уникальное "поле смерти", исполненное окаменелостей. Рассказываем, как оно может дать ответ не только на вопрос, что стало причиной вымирания динозавров, но и как именно это произошло.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация