Пушистый симпатяга: ученые удивили реконструкцией детеныша свирепого тираннозавра

Пушистый симпатяга: ученые удивили реконструкцией детеныша свирепого тираннозавра

Ближайшие живые родственники Ти-рекса - куры и страусы.

Палеонтологи из Американского музея естествознания сделали невероятно реконструкцию детеныша свирепого и страшного тираннозавра. Он крохотный, пушистый и очень милый.

Об этом пишет Science Alert.

Исторически сложилось так, что семейство тиранозавровых изображают похожими на рептилий с грубой чешуйчатой кожей. Впрочем в последние годы появились данные о том, что ранние представители этого семейства были покрыты перьями.

Окаменелые отпечатки кожи Ти-рекса почти не имеют признаков присутствия перья, но палеонтологи считают, что они, возможно, имели оперение вокруг шеи. А поскольку динозавры во многом были похожи на птиц, а их ближайшие живые родственники - куры и страусы, вполне правдоподобно, что их детеныши тоже рождались пушистыми.

У нас мало данных о детенышах тираннозавров, но веротно, они вылуплялись с пухом, который согревал их маленькие тела и маскировал от опасности.

Когда же динозавры подрастали и их кожа становилась толще и грубее, ей, вероятно, больше не нужны были перья. В конце концов в их времена было не так много хищников, которые представляли для них угрозу.

Напомним, ранее палеонтологи обнаружили предка ужасающего Ти-рекса. Им оказался совсем крошечный динозаврик. Впрочем это не мешало ему быть прекрасным хищником.

Похожие темы:

Следующая публикация