Разделеные тысячелетиями древние культуры изобрели одинаковые техники создания наконечников

Разделеные тысячелетиями древние культуры изобрели одинаковые техники создания наконечников

Фото: iflscience.com

Наконечники имели разное значение для двух культур.

Археологи обнаружили на Аравийском полуострове ряд каменных орудий возрастом восемь тысяч лет, которые очень похожи на те, что были созданы коренными американцами 13000 лет назад. Несмотря на то, что их разделяют тысячи километров и тысячелетия, похоже, этим двум древним культурам удалось прийти к разработке очень похожих между собой технологий.

Об этом пишет IFL Science.

Учитывая их возраст и тот факт, что рифленые острие из Америки и Аравии разделены тысячами километров, между ними нет ни одного культурного связи. Это яркий и прекрасный пример культурной конвергенции или независимого изобретения в истории человечества.

антрополог Майкл Петраглиа из Института истории человечества им. Макса Планка

В статье в журнале PLOS One международная группа исследователей подробно описывает открытие рифленых наконечников на археологических раскопках Манайза в современном Йемене и Ад-Дахариз в современном Омане на Аравийском полуострове. Каменные орудия, датируемые примерно 8000-7000 лет назад, состоят из наконечников снарядов, которые были искусно обработанные техникой, которая называется рифлением.

Эта технология широко использовалась в Северной Америке между 13 тысячами и 10 тысячами лет назад. Однако это первый раз, когда особый рифленый инструмент был обнаружен за пределами Северной Америки. Для антропологов, изучающих эволюцию доисторических культур, это очень интересная находка.

Эти рифленые наконечники до недавнего времени были неизвестны где-либо еще на планете. Так было до начала 2000-х годов, когда первые единичные образцы этих объектов были обнаружены в Йемене, а совсем недавно в Омане.

Реми Крассар, ведущий автор исследования Французского национального центра научных исследований

Однако, хотя рифленые наконечники могут выглядеть одинаково, исследователи считают, что они имели разное значение для двух культур. Антропологи ранее предполагали, что рифленые наконечники коренных американцев были созданы, чтобы надежно прикрепить наконечник стрелы к рукоятке, что сделало инструмент более устойчивым.

Фото: iflscience.com

Хотя идея и метод изготовления одинаковые, исследователи пришли к выводу, что арабские острие были созданы таким образом для эстетической ценности или для демонстрации мастерства автора.

Напомним, инструменты, найденные в пещере в центральной Мексике, является убедительным доказательством того, что люди жили в Северной Америке, по крайней мере, 30 тыс. Лет назад, примерно на 15 тыс. Лет раньше, чем предполагалось ранее, сообщили ученые в среду.

Похожие темы:

Следующая публикация