Рождение, лишение свободы или менопауза: зубы могут рассказать о пережитых человеком событиях

Рождение, лишение свободы или менопауза: зубы могут рассказать о пережитых человеком событиях

Фото: Unsplash

Зубы могут стать дневником основных жизненных этапов человека.

Новое исследование показало, что зубы могут содержать информацию об образе жизни и важных жизненных событиях человека. В частности, они могут указать на заболевания, которые перенес человек или пребывание за решеткой.

Об этом пишет IFLScience!.

В исследовании внимание уделили кальцинированной зубной ткани, которая покрывает корень зуба и известная как цемент. Поскольку эта ткань вырастает новым слоем около ежегодно, можно проследить жизнь человека, взглянув на разные слои.

По данным журнала Scientific Reports, исследователи проанализировали 47 зубов пятнадцати человек с известной историей жизни и историей болезни. Тщательно изучив структуру цемента, они смогли точно выявить жизненные события участников исследования.

"Подобно кольцам деревьев, мы можем взглянуть на "зубные кольца": слои ткани, которые непрерывно нарастают на поверхности корня зуба", - поясняет докторант факультета антропологии и стоматологического факультета Нью-Йоркского университета Паола Серрито.

"Эти кольца являются точным архивом физиологических переживаний человека и факторов стресса от беременности и болезней до тюремного заключения и менопаузы, которые все оставляют заметный постоянный след", - продолжил Серрито.

Исследователи смогли определить, рожали ли женщины-участницы и переживали ли они менопаузу. У участников мужского пола были неожиданные изменения в их цементе, которые появились примерно в возрасте 20 лет. Специалисты подозревают, это связано с изменениями уровня свободного тестостерона, которые происходят примерно в этом возрасте. Авторы исследования пишут, что "также можно обнаружить другие стрессовые события, такие как системные заболевания и факт лишения свободы".

Однако метод нуждается в совершенствовании. Хотя анализ цемента может идентифицировать определенный опыт, но не всегда возможно определить специфическую природу этого события. Например, он не может достоверно определить, связано ли изменение цемента с тюремным заключением или другим значительным изменением образа жизни. Зубы того же человека могут также показывать различные сроки событий, предполагая, что датировки на основе цемента может быть более сложным, чем кажется на первый взгляд.

"Наши результаты показывают, что скелет является не статичным, а скорее "динамичным органом". Микроструктура цемента, видимая только при микроскопическом исследовании, может выявить основную организацию волокон и частиц, из которых состоит материал этой части зуба", - пояснил Серрито.

Исследователи объяснили, что исследование фактически началось как способ исследования репродуктивных паттернов вымерших предков человека. Действительно, этот новый метод мог бы стать бесценным инструментом в области археологии и антропологии, предоставляя разнообразные знания о древних людей и наших вымерших родственников-гоминида, их еду, болезни и тому подобное.

Напомним, у известной в науке пещере Шанидар на территории Ирака исследователи нашли первый за десятилетие "сочлененный" скелет неандертальца – то есть такой, в котором кости расположены в начальном положении. Место захоронение, названное "цветочным", вызывает споры у ученых не первый год.

Похожие темы:

Следующая публикация