Самки живут дольше самцов: в чем причина "слабости" мужского пола

Самки живут дольше самцов: в чем причина "слабости" мужского пола

Фото: unsplash.com

Женщины живут в среднем на 6-8 лет дольше мужчин. Подобное различие есть и в животном мире.

Подобно людям, в животном мире самцы живут дольше самцов. Это явление не обусловлено различиями в темпах старения и вызвано другими факторами, которые пока являются загадкой для ученых.

Об этом говорится в материале, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences.

“Мы долгое время знали, что женщины живут дольше мужчин, однако не ожидали найти доказательства того, что разница в продолжительности жизни между представителями разных полов среди животных даже более заметна, чем у людей”, - отметил эволюционный биолог Тамаш Секеле из университета Бат в Великобритании.

Он вместе с командой исследователей длительное время изучал демографические данные популяции млекопитающих и выяснил, что самки живут дольше в 60% 101 популяции млекопитающих, которые рассматривались.

В среднем же продолжительность жизни представительниц анализируемых видов является на 18.6 % выше, чем у самцов. У людей женщины живут в среднем на 6-8 рокіів дольше мужчин и девять из 10 человек, что доживают до 110 лет, являются женщинами.

Фото: Unsplash

Выяснить причину аномалии пытался целый ряд исследований. Среди ведущих теорий, которые произноситься учеными, были генетические отличия и образ жизни. Новое исследование позволяет взглянуть на явление с другой точки зрения.

“Мы не можем найти различий в темпах старения. Отдже, длинная продолжительность жизни не включает систематические низкие темпы старения, а просто является результатом меньшей смертности”, - отмечают авторы работы.

Ранее исследователи считали, что причиной явления может быть то, что представители “сильного пола” склонны к рискованному поведению, связанному с процессом отбора сексуальных партнеров – например, морские слоны жестоко дерутся друг с другом за самок.

Фото: unsplash.com

Информация, имеющаяся в новом исследовании, этого не подтверждает, однако не исключает других поведенческих различий между представителями двух полов.

“Львицы живут в прайде, где сестры, матери и дочери совместно охотятся и присматривают друг за другом. Однако взрослые львы часто являются одиночками или живут с одним братом и не имеют такой поддержки”, - объясняет Секеле.

Примечательно, что данная работа является не единственной, которая пыталась объяснить различия в продолжительности жизни между двумя полами.

Так, недавно в рамках одного исследования ученые собрали данные о продолжительности жизни 229 видов – включительно  с птицами, насекомыми, рыбами а также млекопитающими – и нашли доказательства того, что наличие двух хромосом одного типа является своего рода преимуществом. У млекопитающих две одинаковые хромосомы имеют самки. У птиц наоборот самцы имеют две ZZ, а самки ZW. И птицы мужского пола также обычно живут дольше, чем представительницы своих видов.

Авторы нового исследования отмечают, что наличие определенных хромосом очевидно влияет на продолжительность жизни, однако это, вероятно, является лишь частью головоломки.

"Что мы показываем в нашей работе, это то, что различие в продолжительности жизни очень разнится между видами, но есть есть и другие факторы, которые нужно учитывать для объяснения этой изменчивости", - отметил один из авторов работы, биолог Биолог Жан-Франсуа Лемаотр из Лионского университета, в комментарии BBC.

Чем именно обусловлено явление – пока неизвестно. Однако ученые предполагают, что важную роль могут играть природные условия.

"По-разному воздействуя на мужчин и женщин, суровые условия окружающей среды, такие как высокая распространенность патогенов, вероятно могут обусловить различия в продолжительности жизни представителей разных полов”, - подчеркнул Секеле.

Напомним, дельфинов считают самыми умными млекопитающими, а их хищный вид – касатки – просто поражает способностями к командной работе. Эти млекопитающие охотятся целыми семьями, а за воспитание и обучение у них соответствующие "бабушки", которые доживают до 90 лет и охотятся до 10 тысяч тюленей. О том, что делает косаток такими уникальными – читайте в нашем материале.

В центре Киева живут козы: как и почему животные оказались в столице

В центре Киева живут козы: как и почему животные оказались в столице

Похожие темы:

Следующая публикация