Современные люди могут иметь гены неизвестного древнего гоминина

Современные люди могут иметь гены неизвестного древнего гоминина

Фото: Pexels

Значительная часть генома денисовцев принадлежит неизвестному и более дальнему родственнику.

Исследователи обнаружили, что значительная часть генома денисовцев принадлежит неизвестному и более дальнему родственнику, чья ДНК могла передаваться от денисовцев современным людей.

Об этом пишет IFL Science.

Известно, что Homo sapiens, неандертальцов и денисовцев широко скрещивались между собой во многих исторических случаях. Наследие этого трепанга все еще живет, и до 3% ДНК современных европейцев и жителей Восточной Азии происходят от неандертальцев. До 4% ДНК у современных людей Океании также происходит от денисовцев после смешения денисовцев с людьми раннего Нового времени в Азии.

Новое исследование предполагает, что, возможно, есть еще один загадочный персонаж, который оказался в этой запутанной паутине скрещивания. Ученые обнаружили, что значительная часть генома денисовцев, скорее всего, принадлежит неизвестному и более дальнему родственнику. Эта ДНК могла также передаваться от денисовцев современным людей.

Исследователи из Корнельского университета проанализировали геномы двух неандертальцев, денисовцев и двух африканцев, используя недавно разработанный алгоритм. Они обнаружили, что около 3% генома неандертальцев происходит от древних людей в результате скрещивания, которое произошло между 200 тыс. И 300 тыс. Лет назад.

Исследователи не знают, кем был этот предок, но исследователи предполагают, что это мог быть Homo erectus, вымерший вид архаичных людей, которые ходили на планете два миллиона лет до примерно 110 000 лет назад.

Однако указание на H. erectus как на загадочного предка на данный момент является лишь обоснованным предположением. Исследователи не секвенировали геном этого древнего гоминины, поэтому достоверно доказать эту связь пока невозможно.

Напомним, эволюционные генетики изучили генетические изменения ДНК неандертальцев и пришли к выводу, что именно эта особая форма гена заставила их чувствовать боль.

Похожие темы:

Следующая публикация