Течение Гольфстрим рекордно замедлилось и стало слабым: почему это может грозить катастрофой

Течение Гольфстрим рекордно замедлилось и стало слабым: почему это может грозить катастрофой

Фото: Alan J Scullard

Ученые считают, что к этому привело влияние человека на окружающую среду. Если глобальное потепление ускорится — океанское течение может полностью остановиться.

Система атлантического течения Гольфстрим, которая несет тепло в Европу, стала слабее, чем когда-либо за последнее тысячелетие. Это может привести к катастрофическим последствиям для некоторых европейских стран, таких как Великобритания и Ирландия.

Согласно новому исследованию, опубликованному Nature Geoscience, система Гольфстрима значительно замедлилась — она не была такой слабой уже 1600 лет.

"Система Гольфстрима работает как гигантская конвейерная лента, транспортируя теплую поверхностную воду с экватора на север и отправляя холодную воду с низкой соленостью обратно на юг. Она перемещает почти 20 млн кубических метров воды в секунду, почти в сотню раз больше потока Амазонки", — пишут исследователи.

По подсчетам исследователей, с середины XX века система замедлилась на 15%. Ученые считают, что замедление Гольфстрима вызвано глобальным потеплением. Дело в том, что течение движется благодаря плотной соленой воде, но пресная вода нарушает этот процесс. Существуют опасения, что обильные дожди и интенсивное таяние ледников может полностью остановить Гольфстрим в будущем.

Если Гольфстрим полностью остановится, то большая часть Европы замерзнет (на основе этого сценария даже был снят фильм-катастрофа "Послезавтра"). Кроме этого, скопление воды, которое в настоящее время переносится на север, ускорит подъем уровня моря вдоль восточного побережья США, что ускорит затопление Флориды.

Напомним, что в Техасе после экстремальных морозов нашли мертвыми сотни летучих мышей. Также пострадала от холодов и местная дикая природа.

Похожие темы:

Следующая публикация