Тканевые маски должны иметь три слоя, чтобы эффективно блокировать коронавирус - ВОЗ

Тканевые маски должны иметь три слоя, чтобы эффективно блокировать коронавирус - ВОЗ

Фото: Associated Press

Однако в организации напоминают, что маска не может полностью защитить от COVID-19.

Маски из ткани - самодельные или приобретенные в магазине - могут помочь предотвратить распространение нового коронавируса в условиях, где физическое дистанцирование мало возможно. ВОЗ представила обновленные рекомендации по ношению масок.

Об этом говорится на сайте ВОЗ.

Маски должны иметь три слоя. Внутренний слой поглощает влагу, поэтому для этого подойдет хлопок. Средний слой маски действует как фильтр, поэтому стоит выбрать полипропиленовую ткань. Внешний же слой в защитной маске лучше сделать из неабсорбирующего материала, например, полиэстера.

Эти слои в таком порядке могут «обеспечить механистический барьер.

технический руководитель ВОЗ с COVID-19, эпидемиолог Мария Д. Ван Керхе

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус сказал, что тканевые маски также следует чистить и носить правильно, поскольку зараженные руки могут заразить человека, который корректирует свою маску или часто снимает и надевает ее.

Обновленные руководящие принципы также поощряют людей, которые работают в клинических условиях в районах с широко распространенной передачей коронавируса, носить медицинские маски - даже если они не работают непосредственно с пациентами с COVID-19.

Это означает, например, что когда врач ходит по кардиологическому или паллиативному отделениям, где нет пациентов с подтвержденным COVID-19, он все равно должен носить медицинскую маску.

генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус

В ВОЗ также добавляют, что в районах с общественным транспортом и в местах, где физическое дистанцирование затруднено, правительства должны поощрять людей носить маски.

По словам генерального директора, лица старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями должны носить медицинские маски.

Что не изменилось в руководящих принципах ВОЗ по ношению масок, так это то, что люди, которые болеют COVID-19, должны оставаться дома, консультироваться по врачам и, если необходимо, обращаться за медицинской помощью.

Однако организация продолжает подчеркивать, что одни только маски не могут победить коронавирус и могут создать ложное чувство безопасности.

Маски полезны только как часть комплексного подхода в борьбе с COVID-19.

генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус

Напомним, исследователи провели эксперимент и определили, что лучшим способом дезинфекции масок №95 является нагрев до высоких температур.

Похожие темы:

Следующая публикация