Три месяца назад ученые создали симуляцию пандемии коронавируса – "погибло" 65 миллионов. Насколько похож патоген из Уханя

Три месяца назад ученые создали симуляцию пандемии коронавируса – "погибло" 65 миллионов. Насколько похож патоген из Уханя

Фото: Associated Press

Патоген и болезнь, вызванная мнимым вирусом, в значительной степени были смоделированы на основе коронавируса SARS .

Сейчас по миру стремительно распространяется ранее неизвестный науке вид коронавируса. Однако не так давно, в октябре 2019 года, Центр охраны здоровья Джона Хопкинса, Всемирный экономический форум и Фонд Билла и Мелинды Гейтс провели симуляцию похожего сценария.

Во время тестового испытания группа, состоявшая из экспертов здоровья ООН и Центров по контролю и профилактике заболеваний США вместе с несколькими академиками и представителями ряда частных компаний, пыталась спланировать ответ мирового сообщества в случае вспышки невиданного ранее коронавируса. 

Результатом симуляции стала гибель 65 млн человек. Рассказываем, как ученые проводили тест и похож ли "тестовый" патоген на коронавирус из Уханя

Симуляция коронавируса

Мнимый вирус CAPS возник в Бразилии и сначала передался от летучих мышей до домашних свиней, а уже после этого стал поражать фермеров (вирус из Уханя впервые было зафиксировано на рынке морепродуктов, где продавали живых животных).

Патоген и болезнь, вызванная им, в значительной степени были смоделированы на основе коронавирус SARS (Тяжелый острый респираторный синдром), с одним отличием – он очень легко передавался и имел симптомы средней тяжести.

Сначала фермеры начали жаловаться на симптомы, напоминающие грипп или пневмонию. Однако впоследствии вирус распространился в переполненные и малоимущие регионы Южной Америки.

Впоследствии он попал в Португалию, США, Китай и другие стран. Сперва ряду государств удавалось контролировать распространение болезни, однако со временем ситуация вышла из-под контроля и уже через полгода вирус распространился по всему миру и приобрел статус пандемии.

Фото: ТСН.ua

Ученые были не способны разработать вакцину достаточно быстро для того, чтобы остановить эпидемию. Существовал лишь некий антивирусный препарат, который мог помочь больным, но не мог предупредить дальнейшее распространение заболевания.

Испытание завершилось на этапе, когда через18 месяцев с тех пор, как вирус был впервые обнаружен, он убил 65 миллионов человек и вызвал глобальный финансовый кризис. Фондовые рынки снизились на 20% до 40%, а глобальный валовой внутренний продукт снизился на 11%.

Примечательно, что 17 лет назад вспышка Тяжелого острого респираторного синдрома привел к 800 смертей и инфицировал 8000 людей по всему миру. Смертность от заболевания была совсем не такой большой. Наибольшей эпидемией вируса в истории человечества считается вспышка испанского гриппа 1918 года, который убил от 20 до 50 миллионов человек.

Не зловещее предсказание

Стоит однако отметить, что несмотря на ряд схожих факторов, упражнение было не зловещим предсказанием коронавируса из Уханя, а скорее имело целью показать, насколько мир готов к серьезной пандемии. А данные для моделирования потенциального вируса были совсем не похожими на nCoV-2019.

"Для сценария мы смоделировали вымышленную пандемию вируса, но четко отметили, что это не прогноз. Упражнение послужило для освещения проблем, связанных с готовностью и реагированием, которые, вероятно, возникнут в случае очень тяжелой пандемии. Мы не прогнозируем, что в результате вспышки nCoV-2019 погибнет 65 миллионов людей", - говорится в заявлении.

Фото: ТСН.ua

После завершения симуляции представители организаций выпустили заявление с семью пунктами, которые могут предотвратить полученный результат.  В них говорится о необходимости совместных действий международных организаций, правительств стран и предприятий в случае масштабной пандемии. Так, в заявлении отмечается:

  • Правительства, международные организации и предприятия должны спланировать, как основные корпоративные возможности будут использоваться во время масштабной пандемии.
  • Промышленность, национальные правительства и международные организации должны сотрудничать над расширением запасов медицинских контрмер (МКМ) на международном уровне, чтобы обеспечить их быстрое и справедливое распространение во время тяжелой пандемии.
  • Страны, международные организации и глобальные транспортные компании должны совместно работать над обеспечением путешествий и торговли во время тяжелых пандемий.
  • Правительства должны предоставить больше ресурсов и поддержки для развития и быстрого производства вакцин, терапевтических препаратов и диагностики, которые понадобятся во время тяжелой пандемии.
  • Мировой бизнес должен признать экономическое бремя пандемий и бороться за усиление готовности.
  • Международные организации должны предоставлять приоритет уменьшению экономического влияния эпидемий и пандемий.
  • Правительства и частный сектор должны оказывать больше приоритета разработке методов борьбы с ошибками и дезинформацией в следующей реакции на пандемию.

Ученым пока трудно спрогнозировать поведение уханского коронавируса из-за его видоизменений

Ученым пока трудно спрогнозировать поведение уханского коронавируса из-за его видоизменений

Что создатели симуляции думают о коронавирусе из Уханя

По словам Эрика Тонера, одного из ведущих исследователей Центра охраны здоровья Джона Хопкинса, новость о вспышке коронавируса в Ухане его не удивила.

"Я давно считал, что вирусом, который может вызвать новую пандемию, будет коронавирус. Однако мы не знаем пока, насколько заразен nCoV-2019. Мы знаем, что он передается от человека к человеку, однако не знаем, в какой степени. На первый взгляд он имеет более легкие симптомы, чем SARS. Однако он может гораздо быстрее передаваться, по крайней мере, в условиях общины", - отметил эксперт в комментарии Business Insider.

В результате моделирования CAPS ученые не смогли разработать вакцину вовремя, чтобы остановить пандемию. Это реалистичное предположение: даже настоящие коронавирусы, такие как Тяжелый острый респираторный синдром или МЕРС (вирус, который уничтожил более 840 человек с 2012 года), до сих пор ее не имеют. По словам Тонера, сейчас важно разработать метод быстрее разрабатывать вакцины, чтобы эффективнее бороться с вирусами.

"Если бы мы могли сделать так, чтобы мы могли получить вакцину в течение месяцев, а не лет или десятилетий, это было бы изменением игры", - считает ученый.

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус из китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришлась на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют - приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

26 января стало известно, что смертоносный коронавирус из Китая может передаваться в инкубационный период, когда человек даже не подозревает, что он болен. Инкубационный период длится от одного до 14 дней.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация