Турецкие археологи раскопали гладиаторскую арену эпохи Древнего Рима

Турецкие археологи раскопали гладиаторскую арену эпохи Древнего Рима

Фото: livescience

На арене происходили гладиаторские бои и бои диких животных.

Турецкие археологи раскопали остатки гладиаторской арене эпохи Древнего Рима на холме в древнем городе Мастаура, который расположен в западной турецкой провинции Айдын.

Стадион вмещал 20 тысяч зрителей, пишет издание Live science.

Археологи предполагают, что на ней происходили гладиаторские бои и бои диких животных. Сейчас большая территория, где происходили шоу, покрылась растительностью. "Большая часть амфитеатра находится под землей. Видимая часть покрылась зарослями и дикими деревьями", — говорит Мехмет Умут Тунцер, археолог и провинциальный директор по культуре и туризму провинции Айдын.

Археологи нашли арену, когда начали раскопки в древнем городе. Ее датируют примерно 200 г. н.э. По словам специалистов, несмотря на это, она хорошо сохранилась. Хотя некоторые наземные сооружения упали, но все еще видны места для сидения. На арене помещались от 15 до 20 тыс. человек. Также там были специализированные зоны, в том числе и залы ожидания гладиаторов, а также залы для частных зрителей.

Раньше не существовало подобного амфитеатра в Анатолии, известного как Малая Азия, а также в ее ближайших окрестностях. Вероятно, арена привлекала зрителей по всему региону, в частности из древних городов Западной Анатолии Афродисиас, Эфес, Магнезия, Милет и Приена.

Специалисты планируют устранить трещины в стенах здания. Они уже укрепили одну из стен арены и начали выполнять лазерное сканирование конструкции, чтобы сделать ее виртуальное трехмерное изображение.

Как сообщалось, в Италии во время раскопок Помпеи археологи нашли церемониальную колесницу : четырехколесный транспорт с железными элементами обнаружили за стенами древнего города. Колесница была оснащена бронзовыми украшениями и минерализованными деревянными решетками. Она чудом уцелела до наших дней. Уникальной эту находку называют, ведь ранее ученым удавалось обнаружить или отдельные украшения колесниц, или сельскохозяйственные колеснице, но не церемониальные.

Новости мира: во время раскопок в Помпеях нашли брачный транспорт

Новости мира: во время раскопок в Помпеях нашли брачный транспорт

 

Похожие темы:

Следующая публикация