Ученые-геологи выдвинули новую теорию эволюции человека

Ученые-геологи выдвинули новую теорию эволюции человека

Фото: Sky News

Сейчас открытие активно обсуждается.

Примерно 56 миллионов лет назад Земля пережила глобальное потепление, что привело к эволюции человека. Теперь геологи заявили, что это важное событие в развитии нашей планеты могло вызвать столкновение с кометой.

Удар кометы, который вызвал глобальное потепление, мог вызвать эволюцию бесчисленных видов теплолюбивых растений и животных, пишет Science Alert. На прошлой неделе на ежегодном собрании Геологического общества США в Колорадо ученые представили два документа, которые описывают открытие удивительных кварцевых шариков в осадочной породе, связанных с началом термического максимума.

Ученые отметили, что они нашли эти стекловидные сферы в трех местах Приатлантической низменности. По мнению геологов они "прятались" там в течение десятилетий. Теперь их сопоставляют с внеземными ударами. Одной из ведущих гипотез о том, что вызвало глобальное потепление, есть вулканические извержения.

По мнению команды геологов, содержание воды в найденных микротектитах составляет менее 0, 03%, что значительно меньше, чем в вулканических микротектитах. Кроме того, они содержат кварцевое стекло, что характерно для воздействия горячих температур.

"Мы предполагаем, что тепловые аномалии, возникающие в результате воздействия и извержения пыли вероятно распространили лесные пожары, доказательства которых были документально подтверждены ранее из других разделов палеоцена-эоцена во всем мире", - отметили геологи.

Отмечается, что это открытие активно обсуждалось на конференции. Ученые, в свою очередь, по-разному восприняли новость. Теперь команда геологов должна объяснить, как такое небольшое влияние могло вызвать событие планетарного значения.

Напомним, ранее ученые объяснили причины исчезновение неандертальцев. Во время последней ледниковой эпохи древнейшие Homo sapiens носили одежду с меховой отделкой, в то время как неандертальцы одевались в простые накидки и были уязвимы для холода и вымерли.

Похожие темы:

Следующая публикация