Ученые нашли неизвестный ранее орган в центре головы человека

Ученые нашли неизвестный ранее орган в центре головы человека

© Radiotherapy and Oncology

Медики предполагают, что орган не был обнаружен раньше, потому что расположен в труднодоступном месте.

Медики сделали неожиданное анатомическое открытие: они заметили что-то похожее на набор слюнных желез внутри головы человека, о котором до сих пор никто не знал.

Об этом пишет Science Alert.

Неизвестный орган обнаружили случайно нидерландские врачи, которые обследовали пациентов с раком простаты с помощью расширенного типа сканирования. В сочетании с инъекциями радиоактивной глюкозы этот диагностический инструмент обнаруживает опухоли в организме. Впрочем этот раз они обнаружили не то, что искали.

В задней части носоглотки была замечена структура трубчатых желез (на рисунке на них указывают синие стрелки) рядом с другими основными слюнными железами (оранжевого цвета).

© Radiotherapy and Oncology

Как пояснил онколог-радиолог Воутер Фогель из Нидерландского института рака, у людей есть три набора больших слюнных желез, но не там, где их нашли. "Насколько нам было известно, единственные слюнные или слизистые железы в носоглотке микроскопически малы, их около тысячи, и они равномерно распределены слизистой оболочкой. Представьте наше удивление, когда мы обнаружили это", — добавил медик.

Слюнные железы вырабатывают слюну, необходимую для функционирования пищеварительной системы. Основная часть производится тремя главными железами: околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной. Еще есть около тысячи мелких слюнных желез, расположенных во всей ротовой полости и пищеварительном тракте, но они, как правило, слишком малы, чтобы их можно было увидеть без микроскопа.

Новое открытие, сделанное командой Фогеля, гораздо масштабнее и, похоже, указывает на наличие четвертого набора слюнных желез — расположенных за носом и над небом, недалеко от центра головы человека.

Этот орган обнаружили на снимках всех ста пациентов, проходивших обследование, а также у двух трупов. "Насколько нам известно, эта структура не соответствовала предыдущим анатомическим описаниям", — объясняют исследователи в своей статье.

Медики предполагают, что орган не был обнаружен раньше, потому что расположен в труднодоступном месте, или его считали частью большей железы.

Напомним, в Китае в 5-летнего мальчика прямо в мозгу вырос почти десяток зубов. У ребенка диагностировали сложную опухоль.

Похожие темы:

Следующая публикация