Ученые объяснили, как "совы" и "жаворонки" видят скандальное разноцветное платье

Ученые объяснили, как "совы" и "жаворонки" видят скандальное разноцветное платье

Среди обследованных "жаворонки" были представлены в основном женщинами и пожилыми людьми

Исследователи обратили внимание, что бело-золотым одежду чаще видят "жаворонки". 

Американские ученые провели первое научное исследование, выявляющее объективные причины бурных споров, разгоревшихся в интернете о цветах платья.

Фотография платья, опубликованная в Tumblr в конце февраля 2015 года, породила миллионы твитов и постов: одни считали его полоски черно-синими, другие — бело-желтыми.

Ученые из Массачусетского технологического института опросили о цветах платья 1400 человек, 300 из которых никогда раньше не видели фотографию. 57 % опрошенных назвали платье сине-черным, 30 процентов — бело-золотым, а еще 10 % видели оба сочетания цветов.

Исследователи обратили внимание, что бело-золотым одежду чаще видят "жаворонки". Среди обследованных "жаворонки" были представлены в основном женщинами и пожилыми людьми, большая часть жизни которых проходит при солнечном свете. Ученые предположили, что мозг "сов", привыкших к искусственному освещению, автоматически корректирует картинку, убирая оттуда красноватый свет. Если фильтром сделать то же самое с фотографией, платье окажется сине-черным. И наоборот: в естественном освещении больше синего света. Если убрать его фильтром, то цвета платья станут похожими на белый и золотой.

Напомним, что ранее ученые объяснили на видео, какого же на самом деле цвета скандальное платье

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация