Вероятность развития синдрома Гийена-Барре крайне мала.
Во Франции ученые опубликовали первое научное исследование о связи вируса Зика с редким аутоиммунным заболеванием — синдромом Гийена-Барре.
Ученые проверяли связь между вспышкой лихорадки Зика в французской Полинезии в период между октябрем 2013 года и апрелем 2014-го и увеличением числа случаев синдрома Гийена-Барре.
Сообщается, что синдром был выявлен у 42 человек. 39 из них переболели лихорадкой Зика. Исходя из этого, ученые уверены, что связь между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре действительно существует.
Однако, вероятность развития синдрома крайне мала — только 24 случая на 100 тысяч человек, перенесших лихорадку.
Напомним, ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба и объявила режим чрезвычайного положения. 10 февраля зафиксировали первого больного вирус Зика в Китае. Мужчина вернулся на родину из Венесуэлы. Также вирус был зафиксирован в странах Европы и в США.