Ученые показали карту радиоактивных загрязнений Европы: где есть опасность

Ученые показали карту радиоактивных загрязнений Европы: где есть опасность

В Европе есть радиация не только от Чернобыля.

Ученые показали подробную карту концентраций радионуклидов (в основном цезия-137 и плутония) в почве центральной Европы и прилегающих регионов.

Карты показал журнал Scientific Reports.

Как известно, эти элементы испачкали поверхностный слой во второй половине XX века из-за аварийных утечек на производствах и в результате атмосферных ядерных взрывов.

До 1963 года, когда подписали Московский договор, США, СССР, Франция, Великобритания и КНР провели сотни атмосферных испытаний атомных и термоядерных бомб, которые повлияли на глобальные экологические процессы на планете.

По словам авторов исследования, они выяснили, как распознать, откуда и в результате чего те или иные изотопы появились в почве: у них есть "отличительные черты".

Около половины изотопов в почве Европы - результат аварии на ЧАЭС, другие - от ядерных тестов в середине ХХ века. В Альпах, на юге Франции и в горах Баварии было много "чернобыльских" радионуклидов, а на юге Италии и на севере Франции - нет.

Фото: Scientific Reports

Радионуклиды от взрывов бомб (в основном плутоний-239 и плутоний-240) разносило на большую часть Земли вместе с осадками, тогда как опасные утечки с АЭС и предприятий разлетались относительно недалеко из-за небольшой высоты выбросов, и радиоактивные дожди с ними выпадали неравномерно.

Фото: Scientific Reports

Напомним, ранее сообщалось, что в некоторых частях Швеции, Финляндии, Норвегии и России зафиксирован повышенный уровень радиации.

Несколько стран Европы зафиксировали повышенный уровень радиации

Несколько стран Европы зафиксировали повышенный уровень радиации

Похожие темы:

Следующая публикация