Ученые предположили, кем на самом деле могло быть Лохнесское чудовище

Ученые предположили, кем на самом деле могло быть Лохнесское чудовище

Ученые предположили, кем на самом деле могло быть Лохнесское чудовище

Лохнесское чудовище / Фото: Associated Press

Эксперты подробно исследовали флору и фауну озера.

Ученые из Новой Зеландии выдвинули предположение, что легендарное существо, известное как Несси, была не рептилией, а гигантской рыбой.

Об этом пишет BBC.

Исследователи решили составить каталог флоры и фауны озера Лох-Несс. Они взяли 250 проб воды в разных частях озера. Далее эксперты изучили состав ДНК, образцы которой нашли в водоеме. Ученые никаких крупных животных в озере не нашли и до начала исследований, скорее всего, их там не было. По словам исследователей, “чудовищем” мог быть огромный угорь. 

"В воде очень много ДНК угря. В Лох-Несс водится много этой рыбы, мы нашли ДНК в образцах из всех частей озера", - предполагает исследователь.

Ученые предполагают, что количество генетического материала указывает на то, что в этом водоеме водятся угри очень больших размеров.

Ранее охотники за окаменелостями нашли в Антарктиде останки огромной морской рептилии, которая поразительно напоминает Лохнесское чудовище. Она достигает более 12 метров длиной, весит около 15 тонн и является самым большим найденным эласмозавр - представителем семейства из ряда плазеозавров. Загадочное существо жило около 70 млн лет назад, в течение мелового периода, одновременно с динозаврами.

Однако новозеландские ученые исключают возможность того, что "чудовище" могло быть родственником плазеозавров, ведь в озере его ДНК не было обнаружено.

Интерес к Несси начал набирать обороты в 1930-е годы. Тогда в газетах показали фотографии таинственного существа. В некоторых изданиях заявили, что это “чудовище” даже переходило дорогу рядом с Лох-Нессом.

Напомним, американка Дебби Геддес поймала рыбу с двумя ртами, и фото ее улова стало вирусным в социальных сетях.

Похожие темы:

Следующая публикация