Ученые выяснили, что делает новый коронавирус таким заразным: как это может помочь в создании лекарств

Ученые выяснили, что делает новый коронавирус таким заразным: как это может помочь в создании лекарств

Фото: Associated Press

Новый коронавирус разработал новые способы присоединения к рецепторам человека.

Коронавирус, вызывающий Сovid-19, является чрезвычайно заразным и очень стремительно распространяется. Однако почему именно это происходит?

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature, ответ на этот вопрос заключается в особой структуре белка, что формирует специфические “шипы” на поверхности SARS-CoV-2.

Так, команда ученых из Университета Миннесоты использовали рентгенологическую кристаллографию и создала 3D-модель того, как выглядит белок шипа, и как он связывается с клетками человека.

Это позволило им визуализировать, как мутации белка образуют разные складки и гребни, которые определяют, как вирус присоединяется к рецепторам в теле человека. Ученые пришли к выводу, что гребень нового коронавирус является более компактным, чем у его предшественника SARS. И именно это может быть одной из причин, почему болезнь так стремительно поражает людей.

Новый коронавирус под микроскопом / Фото: Flickr / National Institute of Allergy and Infectious Diseases

"3D-структура показывает, что по сравнению с вирусом, который вызвал вспышку 2002-2003 годов, новый коронавирус разработал новые способы присоединения к рецепторам человека, что обеспечивают более “плотное” соединение. Это может быть тем, что помогает ему инфицировать человеческие клетки и распространяться среди людей”, - отметил исследователь биомедицины Фанг Ли.

Ученые изучили структуру подобных коронавирусов в летучих мышей и панголинов, которых часто обвиняют в появлении новой болезни. Ученые выяснили, что тип коронавируса, свойственный для летучих мышей, должен пройти целую серию мутаций, чтобы стать похожим на SARS-CoV-2.

В свою очередь один патоген, который поражает панголинов, был более похожим, что добавляет весомости гипотезе о том, что эти животные могли стать промежуточными переносчиками возбудителя.

Команда надеется, что новое моделирование поможет разработать лекарства или вакцины против вируса.
“Узнав, какие структурные особенности вирусных белков являются важнейшими для установления контакта с клетками человека, мы можем разработать препараты, что обнаруживают и блокируют их активность", - отметил Фанг Ли.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

 

Похожие темы:

Следующая публикация