Украденную базу данных аккаунтов Mail.Ru продавали на форуме за 50 рублей

Украденную базу данных аккаунтов Mail.Ru продавали на форуме за 50 рублей

Фото: Reuters

Пользователь согласился вернуть компании архив бесплатно в обмен на хвалебные отзывы на форуме.

Эксперты по безопасности из компании Hold Securities рассказали о краже данных 57 миллионов аккаунтов на Mail.Ru.

По данным основателя фирмы Hold Security Алекса Холдена, речь идет об одном из крупнейших в истории архивов с украденными личными данными, в котором в общей сложности содержатся сведения о 272 миллионах аккаунтов как на Mail.Ru, так и на сервисах Gmail, Yahoo и Microsoft. В архиве были указаны пароли от электронной почты и другая информация.

По словам Холдена, архив предлагался к продаже на одном из российских форумов за 50 рублей. Компания договорилась с обладателем архива о том, что получит его бесплатно в обмен на хвалебные отзывы на форуме.

В Mail.Ru заявили, что уже связались с Холденом и проверяют базу данных. Предварительный анализ показывает, что в ней нет паролей, подходящих к действующим аккаунтам. В компании пообещали продолжить проверку и предупредить пользователей, которые могли бы пострадать от взлома.

В 2014 году компания Алекса Холдена Hold Security объявила о выявлении кражи данных о более чем миллиарде учетных записей на сайтах по всему миру. Какие именно сайты были подвергнуты взлому, в Hold Security не рассказали, но открыли платный сервис для владельцев сайтов по проверке на предмет наличия своих данных в украденной базе аккаунтов.

Как сообщалось ранее, российского хакера обязали выплатить 7 млн долларов за созданным им вирус Gozi, который атаковал миллионы компьютеров в нескольких странах мира.

Похожие темы:

Следующая публикация