Украинские ученые рассказали о перспективах заселения Марса

Украинские ученые рассказали о перспективах заселения Марса

Ученые готовы заселять Марс

Путешествие до Красной планеты займет 8-9 месяцев.

После сенсационного открытия американцев, которые увидели на Марсе проточную воду, у человечества появились новые космические перспективы. Идея заселить Марс выглядит уже не такой фантастической, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Астроном Анатолий Видьмаченко изучал Марс много лет, и вот планета его исследований стала еще ближе. До Марса не так уж и далеко - всего лишь 56 миллионов километров, и лететь совсем недолго. По словам ученого, такая прогулка продлится 8-9 месяцев.

Провести время в космическом болиде уже давно готов житомирянин Сергей Якимов. Уже больше полугода он записан в команду НАСА - 200 добровольцев, из которых выберут 24, которые покинут родную планету, чтобы осваивать Марс, живя в специальных модулях. Правда, произойдет это разве что за 10 лет, но Сергей каждый день ждет хороших сигналов из космоса.

После последних новостей НАСА, настроение потенциального марсианина значительно улучшилось. Данные с марсоходов показали, что на Красной планете есть не просто замороженная вода в форме ледников, а даже проточная. И хоть вода, скорее всего, соленая, но ее легко переделать для жизни человека.

Исследователи Марса готовы отправляться на красную планету

Исследователи Марса готовы отправляться на красную планету

Жить на Марсе надо будет в скафандре, потому что там очень низкое давление. Еще там холодно, но не смертельно, в среднем минус 40. Зато, как показывают исследования, есть все необходимое для производства воздуха. А теперь вот и вода под боком. Правда, места мало, Марс вчетверо меньше земли, но для первых добровольцев этого достаточно.

Напомним, ранее появились фото темных полос на Марсе, которые могут быть следами жидкой воды.

Корреспондент ТСН Александр Шилко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация