Улыбаться "по-кошачьи": эксперимент показал, как получить расположение четвероногих

Улыбаться "по-кошачьи": эксперимент показал, как получить расположение четвероногих

Фото: Unsplash

Это способ укрепить связь с домашним любимцем.

Кошки имеют репутацию неприветливых животных, особенно по сравнению с собаками. Возможно, если контакт с пушистым не удается установить, дело в том, что человек просто не говорит их "языке".

Новое исследование показало, что это не так сложно: стоит просто улыбнуться. Но по-кошачьи: не показывая зубы, а прищуривая глаза и медленно моргая. Наблюдая за взаимодействием кошек и людей, ученые смогли подтвердить, что к людям с таким выражением лица четвероногие вероятнее подойдут и будут приветливыми, пишет Science Alert.

"Многие владельцы кошек и раньше догадывались об этом, поэтому было интересно найти доказательства", — говорит психолог Карен Маккомб из Университета Сассекса в Великобритании.

Иногда у котов можно увидеть такое выражение: они немного закрывают глаза и медленно моргают. Обычно, когда расслаблены и довольны. Это и является своеобразной кошачьей улыбкой.

Чтобы проверить, действительно ли копируя такое выражение человек "сообщает" коту, что доброжелателен и открыт для взаимодействия, команда психологов разработала два эксперимента.

Во время первого владельцы медленно моргали перед 21 кошкой в 14 домах. Когда животное удобно устраивалась в одном месте в своей домашней среде, владельцы садились в метре от него и начинали медленно моргать, когда любимец смотрел на них. Камеры записывали лицо человека и морду четвероногого и сравнивали с тем, как кошки моргают без влияния владельца. Результаты показали, что кошки с большей вероятностью будут медленно моргать в ответ на аналогичные действия человека, чем в ситуации с отсутствием взаимодействия.

Во втором эксперименте участвовали 24 животных из восьми различных домов. На этот раз моргали не хозяева, а исследователи, которые ранее не контактировали с животными. Исследователи повторили действия из первого эксперимента, но одновременно протягивали руку к пушистым. Оказалось, что животные не только с большей вероятностью щурились в ответ, но и вероятнее приближались к руке.

"Это первое исследование, в котором экспериментально изучается роль медленного моргания в общении между кошкой и человеком", — сказал Маккомб.

"Это то, что вы можете попробовать со своей домашней кошкой или кошками, которых встретите на улице. Это отличный способ укрепить связь с ними. Попробуйте прищурить глаза, глядя на них на них, как во время расслабленной улыбки. А потом закройте глаза на пару секунд. Вы увидите, что они дадут вам ответ и сможете начать своеобразную беседу", - говорит психолог.

Напомним, за более 30 тысяч лет одомашнивания у собак развился уникальный механизм привлечения человеческого внимания. Благодаря ему они могут быть похожими на детей. Речь идет о так называемом "взгляде щенка". Ученые пытались разгадать секрет этого выражения длительное время и теперь у них есть ответ.

Коты понимают язык человека – Поп-наука

Коты понимают язык человека – Поп-наука

Похожие темы:

Следующая публикация