В Египте археологи обнаружили необычную могилу ребенка с останками более 100 собак

В Египте археологи обнаружили необычную могилу ребенка с останками более 100 собак

Фото: Associated Press

Исследователей сбивает с толку то, что ребенка нашли с льняным мешком на голове.

Ученые обнаружили вблизи Каира детскую могилу, в которой находились останки 142 собак. Находка датируется периодом между 1 веком до н. э. и 1 веком н. э. В это время римляне установили контроль над Египтом.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Считается, что похороненные собаки, 87% из которых были щенками, погибли в результате наводнения. Археологи смогли оценить, что они скончались одновременно, без насилия. Они также обнаружили на телах собак голубую глину, которую в тот период находили в водохранилищах, что подтверждает теорию о том, что собаки утонули.

Загадочности делу добавляет то, что мальчик был найден с полотняным мешком на голове. Единственный другой случай, когда тело обнаружили с льняным мешком на голове, означал, что человек был убит стрелой.

Напомним, в Финляндии археологи в могиле обнаружили фрагменты зубов ребенка, жившего еще в период мезолита — около 6000 лет назад.

Новости Украины: в Луцке продолжаются раскопки в подземелье коллегиума иезуитов

Новости Украины: в Луцке продолжаются раскопки в подземелье коллегиума иезуитов

Читайте также:

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
5245
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация