В Хмельницкой области нашли неизвестное ранее трипольское поселение

В Хмельницкой области нашли неизвестное ранее трипольское поселение

Фото: Сергей Шпаковский

Исследование проводилось на территории с остатками дворцово-паркового комплекса Карвицких-Валевских середины XIX века.

На окраине города Полонное Хмельницкой области обнаружили неизвестное ранее поселение эпохи энеолита — бронзы, о чем свидетельствует найденная там керамика.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на заместителя директора по вопросам охраны культурного наследия Хмельницкого областного научно-методического центра культуры и искусства Сергея Шпаковского.

"В районе Гамарня в Полонном мы вместе с археологами Сергеем Маярчуком и Владимиром Захарьевым провели экспедицию по подтверждению или неподтверждению объектов археологии, зафиксировав место нахождения утраченного дворца Карвицких-Валевских и проверив весь этот земельный участок. В частности, нами найдена керамика эпохи энеолита, а это Трипольская культура (IV-III тысячелетия до нашей эры), и также керамика эпохи бронзы. Мы подготовили заключение, которое передадим в городской совет, о том, что перед земельно-строительными работами на этой территории нужно провести археологические исследования", — отметил Сергей Шпаковский.

Фото: Сергей Шпаковский

По его словам, до сих пор не было информации о таком поселении на окраине Полонного. Чиновник пояснил, что исследование проводилось на территории с остатками дворцово-паркового комплекса Карвицких-Валевских середины XIX века. Сам дворец уже потерян, но остались 2 хозяйственные постройки и более 50 дубов, которым до 200 лет. Несколько лет назад разные депутаты городского совета высказывали идею о передачи земли в частную собственность.

Фото: Сергей Шпаковский

"Мы отстаивали позицию сохранить тот комплекс и не распаевывать его. Там можно разработать культурные креативные проекты по развитию этого места, в частности исследовать фундамент, а это работа археологов, провести геосканирование территории, поставить информационные знаки о том, что там действительно был дворец. Можно восстановить и сам парк. Мне пришлось выступать на сессии Полонского городского совета 2 года назад и убедить местных депутатов не делать этого, а исследовать территорию. В этом году снова начались разные дискуссии, и мы с коллегами по приглашению Полонского городского совета приехали туда и обнаружили двухслойное поселения эпохи энеолита — бронзы ", — рассказал Шпаковский.

Напомним, что в Венгрии археологи нашли огромный средневековый клад. Во время раскопок в поселении Уйлендел археологи нашли разбитую посуду с тысячами серебряных и четырьмя золотыми монетами.

Похожие темы:

Следующая публикация