В Китае тренируют первую в мире клонированную собаку-полицейского

В Китае тренируют первую в мире клонированную собаку-полицейского

В Китае тренируют первую в мире клонированную собаку-полицейского

Фото: China Daily

Щенку Куньсюнь три месяца.

В Китае начали тренировать первую клонированную собаку-ищейку, которая впоследствии начнет службу в полиции, пишет China Daily.

Щенку Куньсюнь три месяца. Следующие несколько месяцев его будут тренировать на полицейской базе подготовки собак в городе Куньмин, расположенном на юго-западе страны. Во время тренировки животное научится выявлять наркотические вещества, искать вещественные улики, преследовать и отслеживать преступников. Впоследствии собака под руководством тренера будет принимать участие в полицейской работе в одном из отделов провинции Юньнань.

Куньсюнь родился 19 декабря прошлого года на экспериментальной базе китайской компании Sinogene Biotechnology. Его клонировали от самки собаки-ищейки породы Куньминская на имя Хуахуанма. Она служила в полиции города Пуэр и раскрыла немало убийств. В 2016 году получила награду министерства общественной безопасности Китая за вклад в расследование дел. Исследователи говорят, что ДНК животных совпадают на 99,9%.

Клонирование должно сократить срок тренировки и подготовки животных, которое длится 4-5 лет. Клонированное животное – около 6 месяцев, рассказывают тренеры и добавляют, что такой метод разведения полицейский собак дорого стоит.

Про массовое разведение клонированных животных специалисты пока не говорят. Впрочем планируют построить национальное хранилище клеток  полицейских пород для будущего использования такого ДНК-материала.

Как ранее сообщалось, жительница Шанхая клонировала своего четвероногого друга по кличке "Нине". Процедура стоила ей 56 тысяч долларов. Ранее японские ученые успешно добились активности замороженных клеток мамонта, возрастом 28 тысяч лет. Следующий этап для ученых - это увидеть деление клеток, который позволит клонировать мамонта.

Напомним, в 1996 году шотландские исследователи успешно клонировали овечку Долли. Она стала первой в истории теплокровною животным, что появилась из клетки другого взрослого организма с помощью технологии пересадки ядер соматических клеток.

Китайские ученые первыми клонировали обезьян

Китайские ученые первыми клонировали обезьян

 

Похожие темы:

Следующая публикация