В Китае ученые нашли "танцующего дракона". Он может пролить свет на одну из загадок эволюции

В Китае ученые нашли "танцующего дракона". Он может пролить свет на одну из загадок эволюции

В Китае ученые нашли "танцующего дракона". Он может пролить свет на одну из загадок эволюции

© Ashley Poust

Археологи считают, что найденный динозавр – недостающее звено в эволюции птиц.

На севере Китая обнаружены останки неизвестного науке плотоядного динозавра, который может быть недостающим звеном эволюции этих древних ящеров в птиц. Об этом пишет CNN со ссылкой на результаты исследования китайских ученых.

Новый вид динозавра получил название Wulong bohaiensis, что в переводе означает "танцующий дракон". Он обитал на территории современного Китай около 120 миллионов лет. Динозавр был размером с современного ворона, но со значительно более длинным хвостом.

У "танцующего дракона" были крылья, он был полностью покрыт перьями, в том числе и на лапах. Его кости имеют трубчатую структуру для уменьшения общей массы животного, что характерно для современных птиц. Динозавр был плотоядным, о чем свидетельствуют его острые зубы.

Несмотря на внешнюю схожесть с современными птицами, ученые не уверены, что "дракон" умел летать.

Окаменелые останки этого динозавра были найдены на севере Китая около 10 лет назад. Но потребовалось значительное время для анализа, в том числе и с помощью ученых из США. 

© Erick Tuossaint

Найденный экземпляр погиб в относительно юном возрасте, но его оперение уже было достаточно густым. Этот факт пока поставил в тупик ученых, поскольку у современных птиц смена пуха на перья – длительный процесс.

"Или юным динозаврам оперение необходимо было с неизвестной нам пока целью, или они росли совершенно иначе, чем современные птицы", - отметил один из авторов открытия, Эшли Поуст.   

Ученые полагают, что "танцующий дракон" - предок знаменитого велоцираптора, который жил около 75 миллионов лет назад.

Не только этим могут удивить динозавры – ежегодно ученые находят новые их виды, совершенствуют знания об уже открыты и выдвигают новые неожиданные предположения относительно их поведения и облика. ТСН.uа собрал последние открытия, которые расширяют представление о том, какими были динозавры - пушистыми, крохотными и даже похожими на пеликанов.

Тем временем причины массового вымирания динозавров, которое приходится на конец Мелового периода и начало палеолита, является одной из величайших научных тайн. Существует ряд гипотез, пытающихся объяснить его, однако ни одна из них до сих пор не имела достаточного обоснования.

Однако недавно в Северной Дакоте ученые нашли уникальное "поле смерти", исполненный окаменелостей. Рассказываем, как оно может дать ответ не только на вопрос, что стало причиной вымирания динозавров, но и как именно это произошло.

Украина ледникового периода

Украина ледникового периода

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация