На изображениях видны детали рельефа планеты.
Станция Dawn в рамках третьего этапа исследований сделала первые снимки Цереры.
Новые фото карликовой планеты были опубликованы на сайте NASA.
На изображениях космического объекта видны новые и уже известные детали рельефа.
Снимки датированы 18-19 августа. Dawn зафиксировала детали рельефа Цереры на расстоянии 1470 километров от ее поверхности.
Напомним, что станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым большим небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Церера примерно на треть состоит изо льда.
Ранее NASA показало видео с деталями рельефа Цереры. На видео продемонстрирован кратер глубиной около 4 км и диаметром 90 км с расположенными в нем белыми пятнами неизвестной природы, а также гора в форме пирамиды.