В NASA впервые подтвердили наличие воды на освещенной стороне Луны

В NASA впервые подтвердили наличие воды на освещенной стороне Луны

Фото: pixabay.com

Вероятно, воду смогут использовать для будущих экспедиций.

Впервые на освещенной Солнцем стороне Луны ученые NASA подтвердили наличие воды. Открытие доказывает, что вода может быть распределена по лунной поверхности, и не ограничивается холодными, затененными местами.

Об этом написал гендиректор американского космического агентства Джим Брайденстайн в Twitter и сообщила NASA на пресс-конференции 26 октября.

Это открытие ученые сделали с помощью инфракрасного телескопа SOFIA. Агентство благодаря оборудованы получило изображение молекулы воды в кратере Клавиус. Это один из крупнейших кратеров на Луне, который виден с Земли.

Исследователи NASA опровергли мнение, что вода на Луне есть только в форме льда и сконцентрирована на затемненной стороне. Считалось, что на освещенной стороне воды нет, потому что она быстро испаряется вследствие солнечного нагрева. Однако пока ученые не могут точно сказать, доступна эта вода для использования.

"Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis. Мы еще не знаем, можем ли мы использовать эту воду как ресурс, но наличие воды на Луне является ключевым для наших планов исследований", — отметил Брайденстайн.

В другом исследовании Пол Хейн из Департамента астрофизических и планетарных наук Колорадского университета в Боулдере вместе с коллегами из других университетов США исследовали распределение на поверхности Луны так называемых "холодных ловушек" — областей, которые всегда находятся в тени, и в которые никогда не проникают лучи солнца.

По оценкам ученых, температура в этих областях всегда сохраняется на уровне около минус 180 градусов. А потому, если в эти "ловушки" когда-нибудь попадет вода в замороженном состоянии, она будет оставаться там достаточно долго.

В NASA говорят, что вероятно, это открытие станет главным ресурсом для длительных миссий.

"Если мы правы, вода окажется более доступной для питья, ракетного топлива и всего остального", — говорят ученые.

Напомним, впервые к Солнцу приблизился аппарат, созданный NASA и ESA (Европейским космическим агентством), который также сделал кадры, что впечатляют. Аппарат находился на расстоянии 77 млн километров от солнечной поверхности, от 134 миллиона километров от Земли. Ученые говорят, что это ближайшие из когда-либо сделанных изображений Солнца.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация