Японские ученые научили тараканов работать

Японские ученые научили тараканов работать

Фото: digitalnature

Для экспериментов были использованы мадагаскарские шипящие тараканы, длина которых — 5-10 сантиметров.

Ученые из Digital Nature Group японского Университета Цукуба "усовершенствовали" тараканов, и теперь насекомые могут передвигать небольшие предметы, а также двигаться в указанном им направлении.

Об этом сообщает Tasnim news.

При Университете Цукубы существует отдельный научный центр, который исследует взаимодействие живой природы и новых технологий. С помощью диджитал-разработок ученые планируют интегрировать насекомых в рутинные бытовые процессы, чтобы облегчить жизнь людям. Для экспериментов были использованы мадагаскарские шипящие тараканы, одни из крупнейших представителей отряда тараканов в мире, длина осбобей этого вида — 5-10 сантиметров.

Фото: digitalnature

В ходе проекта Calmbots насекомым имплантировали электроды. Благодаря им человек сможет дистанционно управлять насекомыми. Когда на них подается ток, таракан принудительно начинает шевелить ногами. Как показали опыты, насекомое после такой модернизации может передвигать, например, маленькую шкатулку или шарик. Если к насекомым прикрепить карандаш, то оно будет в состоянии рисовать линии.

Ученые также считают, что управляемых тараканов можно использовать для того, чтобы попасть в труднодоступные места, например, для прокладки кабеля по вертикальным стенам и в небольших отверстиях и щелях, где сложно работать человеку или роботу.

Кроме того, исследователи нашли способ управлять несколькими тараканами одновременно, используя принцип работы муравьиного сообщества.

Напоминаем, что в Чернобыльской зоне измерили радиацию с помощью робота-пса.

Похожие темы:

Следующая публикация