За минуту: 8-летняя школьница взяла металлоискатель дедушки и нашла старинный топор
Девочка впервые взявшему металлодетектор в руки.


Школьница из Великобритании уговорила дедушку дать ей металлоискатель и за минуту нашла топор времен Бронзового века. Об этом сообщает издание The Mirror.
Восьмилетняя Ава Брей, внучка одного из членов Национального сообщества кладоискателей с металлодетекторами, отправилась с 62-летним дедушкой по имени Тони на поиски сокровищ на один из пляжей в пригороде Борнмута, графство Дорсет.
Девочка впервые уговорила дать ей металлодетектор и всего через минуту услышала писк. Ава начала копать и на глубине 15-20 сантиметров обнаружила топор. Она позвала изумленного дедушки, который осмотрел древнюю реликвию и предположил, что она сделана из бронзы.
Когда они вернулись домой, Тони начал искать похожие топоры в интернете и сделал вывод, что находке внучки может быть около трех тысяч лет.
"Нам очень повезло, некоторые люди с металлодетекторами могут всю жизнь искать сокровища и никогда не найти ничего подобного", - отметил опытный кладоискатель.
Напомним, ранее сообщалось, что десятилетний школьник из китайской южной провинции Гуандун вместе с мамой нашли на берегу реки 11 окаменелых яиц динозавра, по предварительным оценкам, возраст находки составляет не менее 66 миллионов лет.
Видео В самом известном в Украине скифском кургане - новые находки
250 лет назад именно с Литой могилы началась украинская археология. Тогда нашли коллекцию уникальных золотых изделий, которые до сих пор экспонируются в российском Эрмитаже. Затем курган только грабили, пока он не сравнялся с землей. Поэтому новая находка сильно удивила современных ученых.
