Забудьте школьную программу. Ученые выяснили, что Венера – не ближайшая к Земле планета

Забудьте школьную программу. Ученые выяснили, что Венера – не ближайшая к Земле планета

Фото: NASA

Это "заблуждение" прочно укоренено в образовании и популярной науке.

Астрономы тщательно вычислили среднее расстояние между Землей и другими планетами Солнечной системы на основе давно известных данных. Оказалось, что в среднем ближайшей к Земле планетой является не Венера и даже не Марс, а Меркурий.

Об этом сообщает PhysicsToday.

В статье в Physics Today астрономы настаивают, что расстояние между планетами часто считают неправильно. Так, Венеру называют ближайшей к Земле, потому что радиус орбиты Земли (150 млн км) и радиус орбиты Венеры (108 млн км) отличаются на 42 млн км. При этом орбита Меркурия удалена от орбиты Земли по меньшей мере на 80 млн.

Этот принцип - посчитать расстояние между орбитами - показывает на самом деле не дистанцию от одного небесного тела к другому, а лишь минимально возможное расстояние. Как объясняется, когда Венера находится четко между Землей и Солнцем, она действительно оказывается ближайшей к нам планетой. Но в других случаях она значительно удалена от нашей планеты.

Когда же исследователи последовательно вычислили среднее расстояние, Меркурий оказался ближе Венеры. Как отмечается, это не было большой неожиданностью для профессиональных астрономов, однако в популярной науке и "заблуждение" о Венере как ближайшей планете прочно укоренено.

Напомним, на протяжении многих лет человечество интересуют секреты другой, кроваво-красной планеты, названной в честь римского бога войны Марса. Могла ли на ней образоваться жизнь? Пригодна ли она для колонизации? Марс становился "героем" во многих литературных произведениях. Вызвал живой интерес и в научных кругах. Как исследовали четвертую планету от Солнца – читайте в спецпроекте ТСН.uа.

Похожие темы:

Следующая публикация