Музей в Пирогове – дух старинного украинского села

В музее Пирового вы сможете увидеть изнутри жизнь украинского народа в XVI-XX веках.

Если вы хотите окунуться в историю Украины и своими глазами увидеть быт и старинную архитектуру всех регионов страны, отправляйтесь в Пирогово.

Музей национальной архитектуры и быта в Пирогове, который все привыкли называть "Пирогово", является самым большим в Европе музеем под открытым небом, расположен он на 150 гектарах в живописной холмистой местности в Голосеевском районе Киева.

В Пирогово находится более 300 экспонатов, собранных со всех областей Украины. Свое название Пирогово получило от одноименного села, которое существовало в этой местности под Киевом по меньшей мере с семнадцатого века.

Во время прогулки по Пирового вы сможете совершить уникальное путешествие во все исторические регионы страны: Приднепровье, Юг Украины, Слобожанщину, Полтавщину, Полесье, Карпаты, украинское село 60-70-х годов ХХ ст. Экспонаты музея созданы таким образом, чтобы посетители смогли ознакомиться с архитектурой в разные исторические периоды: от самой старой хаты из с. Семары Волынской области 1587 года до современных украинских домов 60-70 годов ХХ века.

Самый старый экспонат музея - хата 1587 года "выпуска" / Фото: pyrohiv.com.ua

Кроме домов в экспозиции музея есть уникальные коллекции ветряков, водяных мельниц, кузница, колыба, сельская управа, церковно-приходская школа, усадьба священника, шинок и т.п.

Большинство построек на территории музея являются подлинными, то есть построенными действительно жителями прошлых эпох.

Мельницы - наиболее живописная составляющая Пирогово / Фото: pyrohiv.com.ua

В музее действует три православные церкви, две из них Киевского патриархата и одна церковь греко-католического обряда. Люди съезжаются сюда праздновать Рождество, Крещение, Пасху, Троицу, Купала и другие праздники. Кстати, в церквях Пирового есть возможность провести обряды венчания или крещения.

В церквях Пирогово можно обвенчаться / Фото: pyrohiv.com.ua

Каждые выходные в музее проходят праздники и фестивали, во время которых устраиваются этнографические ярмарки и мастер-классы по традиционным народным ремеслам. Во время народных праздников устраиваются пение, танцы и пляски вокруг костра.

Имеет музей и огромную коллекцию этнографических экспонатов, которая насчитывает около 70 тысяч предметов. Тут вы сможете увидеть традиционные украинские костюмы со всех регионов, иконы, ткани, вышивку, ковры, керамику,  музыкальные инструменты, живопись, домашнюю утварь и многое другое. Все эти предметы народной утвари помогут вам представить, как жили люди в прошлом в украинских деревнях и небольших городах.

Во время прогулки по музею вы не просто дотронетесь к истории благодаря музейным экспонатам, но и получите эстетическое удовольствие от прекрасной природы. А если вы захватите с собой покрывало или плед, то прогулка в Пирогово превратится в пикник, и вы великолепно проведете день на природе, в спокойной атмосфере старинного украинского села.

Музей находится на очень живописной территории / Фото: pyrohiv.com.ua

"Была в этом году там два раза, просто очарована этим музеем! Возле каждого домика сидят тетеньки-смотрительницы, которые с удовольствием расскажут, откуда этот дом и кто в нем жил. В некоторых домиках расположены сувенирные лавки. В Пирогово можно идти с утра и ходить до закрытия, многие берут с собой еду и устраиваются на пикники прямо в тени мельниц. Советую ходить не только по асфальтированной дороге, но и сворачивать на тропинки", - делится впечатлениями о посещении музея участник одного из форумов.

"В Пирогово хорошо ехать, когда там проходит праздник - тогда на каждом углу разливают медовуху, пекут в печи пирожки, и даже позволяют потоптать ногами глину на "толоке" для возведения дома", - пишет еще один пользователь.

В Пирогово регулярно проводят массовые гуляния / Фото: Дзеркало тижня

Как добраться?

От станции метро "Выставочный центр" до музея можно доехать на троллейбусе № 11, от станции метро "Демиевская" и "Голосеевская" - маршрутным такси № 172 и 156.

Работает музей ежедневно, кроме среды, с 10 до 18 часов. В зимний период из-за сокращенного светового дня музей работает до 16 часов.

Для комфортного гулянья по такой обширной территории следует захватить с собою удобную обувь. 

 

Похожие темы:

Следующая публикация