Синевир – самое красивое озеро Украины

Озеро поражает своим великолепием, а его окрестности - сказочной природой.

Самым красивым озером в Украине и изюминкой Украинских Карпат является озеро Синевир. Это самый большой водоем Украинских Карпат, расположенный в верховьях реки Теребли, в самом живописном регионе Закарпатья - Межгорщине.

Площадь озера составляет около 5 гектаров, питают его ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, а из самого озера вода просачивается через подземные ходы, образует поток и впадает в Тереблю. Благодаря этой особенности Синевир никогда не разливается, даже в самые сильные паводки.

Озеро находится на высоте 989 метров над уровнем моря, его средняя глубина составляет 10-12 метров, а максимальная достигает 24 метров. С 1989 года на территориях вокруг озера был создан Национальный парк Синевир.

Поблизости, на Чёрной реке, расположен единственный в Европе Музей леса и сплава, в котором представлены уникальные экспонаты об истории лесопереработки. Среди экспонатов музея - деревянные приспособления - бокоры, - которыми крестьяне сплавляли лес по воде, топоры, пилы и другие инструменты, а также давние бочки, миски, обувь, одежда жителей, которые населяют Межгорщину. Похожий музей есть только в Канаде.

Существует легенда о происхождении озера и его названия.

Вырезанные фигуры Сини и Вира стоят на берегу озера / Фото: vasily-sergeev.livejournal.com

В далекие времена горы принадлежали богатому графу, и люди работали на него: пасли овец и коров, рубили лес. У графа была красавица дочь Синь.

Девушку звали так потому, что глаза ее были синее самого неба. Однажды граф взял дочь с собой в горы. Пока граф проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы. Вдруг она услышала звуки свирели, и увидела, что на лугу сидит парень и играет. Это был Вир — пастух. Заметив девушку, он перестал играть. Так они познакомились.

После этого девушка стала часто приходить в горы к пастуху. Они стали часто встречаться и полюбили друг друга. Но отец узнал про это и запретил им встречаться. Но не могли они больше жить друг без друга. И тогда граф приказал убить Вира. Люди графа выждали момент и сбросили на него камень со скалы.

Узнав об этом, Синь прибежала к тому месту, обняла камень и заплакала. Долго она плакала, пока на том месте не образовалось озеро. Вода в озере синяя и чистая, как глаза Синь, а посредине видна верхушка того камня.

С тех пор озеро называется Синевир.

Сейчас на берегу озера установлены 13-метровые фигуры Сини и Вира из красного дерева.

На самом деле озеро образовалось в результате мощного сдвига горной породы, вызванного землетрясением, около 10 тысяч лет назад. В результате землетрясения породы перегородили путь быстрому ручью, образовав дамбу. А возникшая при этом котловина стала озером, заполнившись водой трех горных ручьев.

В Синевире водится большое количество форели нескольких видов, но ее вылов строго запрещен. Зато раков, которых в прозрачной чистой воде озера водится огромное множество, ловить можно.

Погулять и сделать фотосессию на Синевир приезжают молодожены со всех уголков Карпат. Ведь  пейзажи озера поражают своим великолепием и чрезвычайно живописной природой. А стройные 150-летние ели на отвесных склонах вокруг озера, кажется, растут прямо из водной глади.

В центре озера находится маленький островок / Фото: mezhgorye.ucoz.ua
Посредине озера находится крохотный, площадью всего несколько метров, островок. Его называют Морским оком, из-за того, что он напоминает зрачок глаза. Кстати, всего за 20 гривен можно сплавать на островок на плоту. А вот купаться в озере запрещено. Хотя холодная вода к этому и не располагает – летом она прогревается максимум до 10-12 градусов.

Природа в окрестностях озера поражает своей первозданной красотой. Национальный парк Синевир - это прекрасное место для горных прогулок, рафтинга на быстрых реках Теребля и Черная река, отдыха на природе.

Растительность и живность парка очень разнообразна и богата. Тут водятся горная косуля, европейский олень, медведь, рысь, волк, лисица, барсук, горностай. А также около 90 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.

-----------------------------------------------

Как добраться?

Наиболее удобный способ добраться к Синевиру – это на собственной машине. Сначала нужно доехать до птг Межгорье, которое находится в 180 км на юг от Львова. Из Межгорья нужно доехать до села Синевирская Поляна, а от нее – несколько километров на север до самого озера.

Общественным транспортом добраться будет весьма проблематично, поскольку до с. Синевирская Поляна из Межгорья автобус ходит всего раз в день, поэтому благоразумней будет ехать на такси.

На берегу озера есть ресторан и гостиница, поэтому при желании на озере можно провести ночь и встретить восход солнца. 

 

Похожие темы:

Следующая публикация