Почему в Украине уменьшилось количество инфицированных коронавирусом: Степанов объяснил

Почему в Украине уменьшилось количество инфицированных коронавирусом: Степанов объяснил

Фото: УНИАН

По словам министра здравоохранения, в Украине уменьшилось количество людей с симптомами коронавируса, поетому и уменьшилось количество тестирований.

Количество инфицированных коронавирусом людей в Украине действительно уменьшилось. Сначала происходило снижение динамики роста больных, а затем и снижение количества зараженных коронавирусом. Такая стабилизация отразилась на количестве тестирований. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью на 24 канале.

Как отметил Степанов, до 10 декабря в Украине не было четко определено, кого нужно тестировать на коронавирус. Тестировали всех людей, которые имели симптомы COVID-19 и пневмонии. Только уменьшалось количество людей, которые имеют признаки коронавируса — уменьшалось количество сделанных тестов.

Но сейчас расширили критерии людей, которых тестируют методом ПЦР. В частности, добавили любые респираторные заболевания, независимо от того, совпадают ли они с симптомами COVID-19 или нет.

Также добавили еще один метод диагностики — это экспресс-тесты на коронавирус, которые поступают в регионы. Это тесты на антиген, результаты которых уже можно увидеть через 15 минут. И приняли пункт, где любой человек, который контактировал с инфицированным, должен сделать ПЦР-тест.

"Мы расширяем перечень максимально. Потому что мощность лабораторий уже увеличили и можно делать до 50 — 60 тестов. Также есть частные лаборатории, которым мы платим деньги", — сказал Степанов.

Напомним, врачи назвали причины резкого снижения статистики больных на COVID-19 в Украине.

Что происходит с реальным уровнем заболеваемости коронавирусом в Украине

Что происходит с реальным уровнем заболеваемости коронавирусом в Украине

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация