20 проблемных городов на местных выборах Украины. Карта "горячих точек"

20 проблемных городов на местных выборах Украины. Карта "горячих точек"

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября / Фото: ТСН.ua

В восьми городах зафиксировали случаи криминализации избирательного процесса.

В Украине во время проведения предвыборной кампании на местных выборах, которые состоятся 25 октября, наибольшие проблемы имеют 20 городов.

Комитет избирателей Украины составил карту "горячих точек". В этих населенных пунктах зафиксировали серьезные проблемы с ходом избирательного процесса. Там были проблемы с технической организацией выборов, криминализацией избирательного процесса и жесткой конкуренцией между кандидатами.

В четырех городах зафиксировано проблемы сразу по нескольким параметрам. К таким городам относятся Днепропетровск, Харьков, Ровно и Херсон.

В 11 городах есть проблемы с технической организацией выборов (опоздание с изготовлением или серьезные ошибки в бюллетенях, явно выраженная некомпетентность или заангажированность территориальных избирательных комиссий). К таким городам относятся Черкассы, Тернополь, Новомосковск, Лисичанск, Мариуполь, Цюрупинск, Ужгород, Харьков.

В восьми городах зафиксировали случаи криминализации избирательного процесса (нападения на кандидатов, штабы, агитаторов, уничтожение агитационной продукции или палаток). В частности, в Ровно, Херсоне, Одессе, Луцке, Глухове, Ирпене, Харькове и Каховке.

Еще в восьми городах наблюдается высокая конкуренция между кандидатами, что может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан. В частности, такие случаи зафиксированы в Николаеве, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Кременчуге, Жмеринке, Никополе и Ровно.

В КИУ также подчеркнули, что партии и кандидаты грубо нарушают законодательство в "день тишины".

Фото: Комитет избирателей Украины

Проміжний звіт ENEMO щодо місцевих виборів в Україні 25 жовтня from tsnua

Похожие темы:

Следующая публикация