61 дом и 109 квартир. Что скрывается в декларациях кандидатов в президенты

61 дом и 109 квартир. Что скрывается в декларациях кандидатов в президенты

Фото: УНИАН

ТСН проинспектировала декларации претендентов на президентское кресло.

Если сложить имущество всех 39 кандидатов вместе, получится 120 тысяч гектаров земли – это весь Киев с окрестностями. 109 квартир, 61 жилой дом, 60 авто, на всех 155 миллионов гривен наличными, 60 с половиной миллионов долларов, 5 миллионов евро и 10 биткоинов. Банковские счета, кроме Украины, в России и в Великобритании. 217 предприятий в Украине и оффшорных зонах, говорится в сюжете ТСН.

Хрустальные люстры и бра, элитная итальянская мебель и даже собственная химчистка. Хозяин этого – нынешний президент Петр Порошенко. Среди кандидатов он самый богатый. 5 гектаров земли, дом, квартира, база отдыха в Одесской области. В его декларации есть даже опорная стена длиной 103 метра. Несмотря на предвыборное обещание продать бизнес, он до сих пор владеет 102 предприятиями. А его доходы в эквиваленте национальной валюты превышают 800 миллионов гривен.

Бездомный со стареньким корейским авто и сбережениями в 135 миллионов гривен. Такова декларация Александра Вилкула. Он снимает у тещи квартиру в 70кв. м. в столице и безвозмездно пользуется отцовской в Днепре. Но на самом деле живет в доме, что также записан на уже бывшую тещу. Возможно, там и хранит произведения искусства - 30 картин, 27 икон, акции 19-20 вв. и коллекцию из двухсот книг.

Швейцарские часы, ювелирные изделия, мебельные гарнитуры можно найти чуть ли не в каждой декларации. Но есть и деревенские вилы. И они принадлежат Олегу Ляшко. По количеством денег он может претендовать на место в пятерке самых богатых кандидатов. У него 89 миллионов гривен сбережений. Также он задекларировал выигрыш в лотерею более полумиллиона гривен, а еще получил другие доходы – проценты, прибыль от продажи и сдачи в аренду имущества. Всего более 18 миллионов гривен. Впрочем, что сдает за такие деньги неизвестно, потому что имеет только квартиру в столице, дом в элитном Козине и 7 земельных участков. Из своего дома регулярно постит фото в соцсетях.

26 торговых марок. Фирмы в Украине, Италии и Кипре, а также несколько оффшоров в Белизе и на Виргинских островах. Владимир Зеленский вместе с женой имеет 8 предприятий. За время актерской карьеры, согласно декларации, он накопил более 20 миллионов гривен. Еще 7 миллионов гривен получил процентов и дохода от сдачи имущества в аренду. У его семьи 5 квартир в Киеве, одна в Ялте и дом с участком в пригороде Киева. А еще он арендует апартаменты в Великобритании стоимостью 42 миллиона гривен в год. Среди его достижений - три изобретения и три запатентованные модели в сфере производства анимационных фильмов.

Несколько кандидатов живут у своих жен, а сами ничего не имеют. Жена Анатолия Гриценко Юлия Мостовая, имеет дом в Украинке под Киевом и четыре квартиры в столице. У самого кандидата в президенты лишь 5,1 млн гривен, гидроскутер Ямаха и машина Вольво 2013 года выпуска. Живет он на пенсию и одну зарплату в Киево-Могилянской академии.

Все жене доверил и Юрий Бойко. У него денег вдвое меньше, чем у Гриценко - полтора миллиона гривен. У Веры Бойко почти 25 миллионов гривен. При этом состояние она держит в том числе в российских рублях. Семья имеет четыре квартиры в Украине и еще одну с гаражом – в России. Еще у супругов 12 земельных участков размером 6, 4 гектара, и три дома – в Козине и в Вишенках. Последний в стиле русского терема.

За счет родственников живет и Юлия Тимошенко. Недвижимость: дом в Козине - почти 600 квадратных метров и два земельных участка, общей площадью около трех с половиной гектаров, она арендует у родственников. Выживать помогают муж, тетя и двоюродная сестра. Ей лично принадлежат лишь драгоценности – серьги, кольца, бусы из жемчуга. Сбережения держит только в национальной валюте. На банковских счетах у нее 614 тысяч гривен, а наличными - 300 тысяч гривен. Еще полмиллиона она получает как народный депутат.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская

Похожие темы:

Следующая публикация