"А у нас - газопровод". Зеленский шуткой рассказал о газовых переговорах с РФ

"А у нас - газопровод". Зеленский шуткой рассказал о газовых переговорах с РФ

Фото: Офис президента Украины

Главный вопрос - срок действия контракта.

Украина имеет очень высокие шансы подписать новый контракт о транзите газа с Россией. Об этом во время ток-шоу "Право на владу" на канале 1+1 заявил президент Украины Владимир Зеленский

"А у нас в квартире газ", - сказала ведущая Наталья Мосейчук, вспоминая известный стих, который на брифинге по итогам встречи нормандской четверки процитировал президент РФ Владимир Путин.

"А у нас – газопровод. И в этом баланс", - ответил Зеленский с улыбкой.

Он отметил, что газовый вопрос важен не только для Украины, но и для Европы, а шансы подписания контракта оценивает как высокие.

"Вопрос сейчас главный - в терминах контрактов. Россия нам предложила сначала один год, а мы им немножечко больше - десять лет. Потом они нам предложили – три года, а мы предложили компромисс – десять лет снова", - добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что переговоры будут продолжаться, а вопрос транзита газа – чисто экономический.

"России нужно продавать газ, Европе этот газ нужен. У нас – труба. В принципе, всем выгодно", - подытожил Зеленский.

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали пресс-конференцию и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "мало". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контроль границы на Донбассе, а также договорились о следующем саммите течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

 

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация